Зауральский избирком и депутаты правят закон о выборах

​КУРГАН, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы во главе с Татьяной Скок одобрил изменения в закон «О выборах депутатов Курганской областной думы». Члены комитета рекомендовали областному парламенту принять его в первом чтении.

КУРГАН, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы во главе с Татьяной Скок одобрил изменения в закон «О выборах депутатов Курганской областной думы». Члены комитета рекомендовали областному парламенту принять его в первом чтении.

Законопроект внесен областной избирательной комиссией. Как заявил заместитель председателя облизбиркома Валерий Самокрутов, поправки связаны с рекомендациями Центральной избирательной комиссии РФ и наработанной избирательной комиссией Курганской области практикой применения законодательства о выборах. А отдельные положения закона приводятся в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ.

В новой версии закона, например, исключается упоминание об «иных структурных подразделениях политических партий», так как, исходя из федерального законодательства, иные структурные подразделения политических партий на выборах регионального уровня не являются избирательными объединениями. Также уточняются сроки составления списков избирателей территориальной и участковой избирательными комиссиями – не позднее чем за 11 дней до дня голосования за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 10 Закона – на избирательных участках, образуемых в местах временного пребывания избирателей.

Редакции общероссийских государственных и муниципальных периодических печатных изданий на региональных выборах вправе, а не обязаны выделять зарегистрированным кандидатам печатные площади для агитационных материалов и резервировать печатную площадь для проведения предвыборной агитации за плату, тогда как такая обязанность имеется у региональных государственных периодических печатных изданий. То же самое относится и к региональным государственным организациям телерадиовещания. Поэтому предлагается внести изменения в пункт 8 статьи 24, пункты 1 и 5 статьи 25 областного закона.

Ввиду ожидаемого значительного участия в выборах депутатов Курганской областной Думы политических партий и большого числа баллотирующих кандидатов в списках избирательных объединений, имеется необходимость предоставления списков кандидатов не только на бумажном носителе, но и в машиночитаемом виде для автоматизации ввода сведений о кандидатах в ГАС «Выборы». Такую норму и предлагают ввести в закон.

Так же как новое положение, основанное на постановлении Конституционного суда РФ, согласно которому зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, вправе участвовать в получении депутатского мандата только один раз (вместо двух раз), а отказавшийся от полученного мандата зарегистрированный кандидат исключается из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов.

Лидеры КРО «Справедливой России» и КПРФ депутаты Виктор Семенов и Василий Кислицын согласились с поправками, отметив, что они носят технический характер.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров