Депутаты и журналисты Зауралья реализуют социальные проекты, посвященные юбилею Победы

​КУРГАН, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. «Достойны вечной памяти и славы». Под таким девизом депутаты Курганской областной думы совместно с редакциями СМИ реализуют в этом году социальные проекты. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. «Достойны вечной памяти и славы». Под таким девизом депутаты Курганской областной думы совместно с редакциями СМИ реализуют в этом году социальные проекты. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламента.

Все мероприятия социальных проектов «Депутат – СМИ – население: грани взаимодействия» посвящены 70-летию Победы и направлены на поддержку акций по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны.

В ходе работы депутатами совместно с редакциями СМИ будут организованы установка памятных плит, благоустройство территорий вокруг памятников участникам Великой Отечественной войны, реконструкция мемориальных комплексов, издание брошюр и буклетов в память о героях-зауральцах.

Председатель областной думы Владимир Хабаров и редакция шадринской районной газеты «Шадринский курьер» организуют изготовление и установку на капитальные постаменты мраморных плит с именами уроженцев села Красномыльского, деревень Деулиной и Тюриковой, вернувшихся после войны домой, добросовестно трудившихся и умерших уже в мирное время на родной земле. Предварительный список составил почти 200 фамилий. В настоящее время он уточняется, разрабатывается эскиз трех памятных плит, идет поиск подрядчика для производства работ. Руководители проекта также планируют подключить к его реализации администрацию Красномыльского сельсовета, первичную ветеранскую организацию, местную среднюю школу, сельскую общественность, работников учреждений культуры, руководство сельхозпредприятия ООО «Рассвет» и население.

Заместитель председателя областной думы Александр Сапожников в рамках проектов с лебяжьевской районной газетой «Вперед» и половинской газетой «Вестник района» планирует изготовить ограждения могилы воинов, погибших от ран в эвакогоспитале № 3761, располагавшемся в годы войны в Лебяжье, а также восстановить памятник в д. Новая Украинка Половинского района.

Всего в этом году в рамках акции «Достойны вечной памяти и славы» депутаты Курганской областной думы совместно с редакциями СМИ реализуют 26 социальных проектов.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров