Архиепископ Константин попрощался с Зауральем. Его проводили с почетом

​КУРГАН, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Архиепископ Курганский и Шадринский Константин назначен новым главой Карельской митрополии Русской православной церкви. Такое решение было принято на первом в нынешнем году заседании Священного Синода РПЦ, которое состоялось 5 мая в Даниловом монастыре, сообщил официальный сайт Московского Патриархата.

КУРГАН, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Архиепископ Курганский и Шадринский Константин назначен новым главой Карельской митрополии Русской православной церкви. Такое решение было принято на первом в нынешнем году заседании Священного Синода РПЦ, которое состоялось 5 мая в Даниловом монастыре, сообщил официальный сайт Московского Патриархата.

А накануне в Кургане архиепископ Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. По окончании литургии владыка простился с руководством области, прихожанами кафедрального собора, паствой Курганской епархии, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Спикер парламента Владимир Хабаров вручил архиепископу Константину Благодарственное письмо Курганской областной думы за многолетний подвижнический труд, значительный личный вклад в развитие просветительской и миссионерской деятельности в Курганской области. При этом Владимир Хабаров отметил, что, возглавляя Курганскую и Шадринскую епархию, владыка многое сделал для совершенствования социального служения Православной Церкви, преумножения ее традиций, нравственного воспитания подрастающего поколения и укрепления конструктивного взаимодействия духовных и светских властей.

Губернатор Алексей Кокорин вручил владыке Константину Благодарственное письмо правительства Курганской области и памятный сувенир. Он поблагодарил владыку за большую работу, которая была проведена епархией и лично архиепископом почти за семь лет служения.

Отметим, что в настоящее время на территории Курганской области образована митрополия, состоящая из двух епархий — Курганской и Белозерской и Шадринской и Далматовской.

В целом за последние годы за время служения владыки Константина на территории Курганской области общее число приходов выросло до 103. Освящены 30 храмов, 20 из которых построены, 10 – восстановлены. Несмотря на экономические трудности, ведется строительство еще 20 новых храмов и восстановление дореволюционных святынь, сообщили в пресс-службе правительства области.

Павел Овсянников

Фото с сайта правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров