Кокорин посетил Макушинский район. Побывал на племзаводе, в больнице и у главы – кандидата в ГД

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе своего рабочего визита в Макушинский район обсудил с главой Василием Шишкоедовым социально-экономическое положение муниципального образования, сообщили в пресс-службе правительства области.

КУРГАН, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе своего рабочего визита в Макушинский район обсудил с главой Василием Шишкоедовым социально-экономическое положение муниципального образования, сообщили в пресс-службе правительства области.

В районе ведется подготовка жилого фонда и социальных объектов к новому отопительному сезону. Идет ремонт центральной котельной, а также трех котельных возле железной дороги на станции «Макушино». В сельском хозяйстве в этом году посевные площади составили 95 тыс. га, они увеличены на две тысячи гектаров по поручению губернатора. Сейчас идет обработка посевов гербицидами и подготовка техники к предстоящей уборочной кампании. Глава региона отметил, что Макушинский район – одно из успешно развивающихся муниципальных образований. Это говорит о продуманной позиции руководства района, которое своевременно реагирует на нужды населения, качественно и оперативно решает появившиеся проблемы. Напомним, что Василий Шишкоедов вошел в список кандидатов партии ЕР на выборах в ГД РФ.

Сегодня же Алексей Кокорин посетил ООО «Логиново» – сельскохозяйственное предприятие, которое имеет статус племенного конезавода по разведению лошадей орловской рысистой породы, а также русского тяжеловоза. Сейчас в хозяйстве находится 194 лошади, из них 43 – это маточное поголовье. Всего в России, по оценке специалистов, маточное поголовье составляет около 1400 голов этой породы.

«Это у нас одно из немногих хозяйств, которое занимается коневодством. Нужно отдать должное таким энтузиастам, как собственник этого предприятия, и оказать ему всяческую поддержку по развитию племенного коневодства, – сказал Алексей Кокорин. – Я думаю, что мы совместными усилиями постараемся поспособствовать выделению гранта для этого хозяйства».

В планах руководства предприятия – открытие нового спортивного манежа, конно-спортивной школы, а также строительство ипподрома сельского типа. Здесь также планируют увеличить поголовье, уже заложен фундамент под новую конюшню на 48 голов.

Орловские рысаки вызвали интерес главы области

В «Логиново» сегодня работают около двух десятков человек. Среди направлений работы также – растениеводство и рыболовство. Здесь обрабатывают около восьми тысяч гектаров – это пашня и сенокосы. Есть три своих зернохранилища общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. В прошлом году предприятие произвело более 90 тысяч центнеров зерновых культур. Средняя урожайность – 17,2 ц с гектара. Кроме того, на территории хозяйства есть пять водоемов общей площадью около 2,5 тысяч га. Только за прошлый год здесь выловили и реализовали около 115 центнеров пеляди.

Губернатор сегодня побывал и в только что отремонтированном инфекционном отделении центральной районной больницы, которое после реконструкции получило статус межрайонного. Здесь также будут размещать пациентов из Петуховского и Частоозерского районов. Сейчас отделение открыто на 14 мест, однако при необходимости число коек могут увеличить до 18. «К счастью, инфекционных больных бывает не очень много, и чтобы оптимизировать затраты, расходы на содержание, было принято решение об объединении. В полном объеме здесь работает специализированный персонал, созданы прекрасные условия для его работы и лечения пациентов, – сказал Алексей Кокорин. Общая стоимость капитального ремонта составила около трех миллионов рублей. В результате здесь появился приемный бокс, процедурный кабинет, удобные помещения для пациентов, отдельная комната для персонала.

Отделение примет больных из трех районов области

За шесть месяцев этого года в Макушинской центральной районной больнице за счет средств ТФОМС приобретено оборудования и оргтехники на сумму более 700 тысяч рублей.

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров