КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 ноября, УралПолит.Ru. В Кургане 67-летняя женщина перевела мошенникам порядка 1,7 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.
Изначально женщине пришло сообщение в мессенджере от бывшей сотрудницы предприятия, на котором она работала. В нем говорилось о необходимости профилактики мошеннических действий. Затем ей позвонил неизвестный мужчина, который отправил изображение с информацией о ее переводе 700 тысяч рублей в недружественное государство. Пенсионерка отрицала перевод, после чего аферист сказал, что ей необходимо ждать звонка от сотрудника ФСБ.
Впоследствии женщине вновь позвонил неизвестный, представившийся следователем ФСБ, и заявил, что мошенники пытаются похитить ее деньги. Он рекомендовал ей снять все средства в банке и положить их на «безопасный счет». Для этого пенсионерке должен был помочь «сотрудник Центробанка», который в результате связался с ней в интернете. Под его руководством женщина скачала приложение «ЦБ» и начала отчитываться злоумышленнику о своих действиях.
В результате после снятия всех денежных средств со своих банковских счетов по указанию мошенников пенсионерка отправилась в торговый центр, где скачала приложение для бесконтактной оплаты и внесла снятые наличные.
На следующий день женщине снова позвонил мошенник и сказал, что она может обезопасить свои накопления. Пенсионерка вновь обратилась в банк, где получила около 800 тысяч рублей и под диктовку аферистов внесла их на «безопасный счет». Затем злоумышленники направили ее в многофункциональный центр для биометрии. Однако в этот момент женщина поняла, что перевела мошенникам порядка 1,7 млн рублей.
После обращения пенсионерки в полицию по данному факту было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей «Мошенничество».
Напомним, ранее пенсионерка из Шадринска отдала мошенникам 700 тысяч рублей. Злоумышленники заявили 89-летней женщине, что ее сын попал в аварию.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Челябинске подсудимые отрицают вину в убийстве курганского журналиста Кирсанова
-
В Курган до конца 2025 года поступит 40 новых автобусов
-
В Шадринске автобусный маршрут №12 временно прекратил работу
-
В Курганской области резко снизилась заболеваемость ОРВИ
-
В Челябинске начался процесс по делу об убийстве курганского журналиста Кирсанова
-
В Курганской области подорожали огурцы, но подешевел картофель
-
На Курганскую область надвигается снег
-
В Кургане на две недели перекроют движение на улице Выгонная
-
В Шадринске заметно вырастут тарифы на услуги «Водоканала»
-
В Кургане потратят почти 16 млн рублей на новогодний городок
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1