Вместо уничтожения химоружия в Щучьем займутся производством антибиотиков

​КУРГАН, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. На базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» будет организовано производство фармацевтических субстанций. Этот вопрос обсудила в Минпромторге РФ рабочая группа по подготовке концепции инвестиционного проекта, касающегося перепрофилирования щучанского объекта по УХО.

КУРГАН, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. На базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» будет организовано производство фармацевтических субстанций. Этот вопрос обсудила в Минпромторге РФ рабочая группа по подготовке концепции инвестиционного проекта, касающегося перепрофилирования щучанского объекта по УХО. Об этом сообщили в департаменте промышленности Курганской области.

Защита проекта прошла на минувшей неделе на научно-практической конференции «Меры поддержки развития производства медицинских изделий организациями оборонно-промышленного комплекса». Конференция проводилась при поддержке и участии коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Минздрава России и Минпромторга России.

На конференции также обсуждался вопрос о создании системы мониторинга потребности отечественного здравоохранения и перспективах импортозамещения высокотехнологичных медицинских изделий, шла речь об особенностях плана развития производства медицинских изделий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и введении ускоренной процедуры регистрации медицинских изделий отечественного производства в целях импортозамещения.

В настоящее время на объекте «Щучье» Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ спланированы санационные работы. Предстоит демонтаж и дегазация оборудования, производственных корпусов.

На их базе предполагается создание индустриального парка по производству фармацевтических субстанций, медпрепаратов и медоборудования. Якорным предприятием индустриального парка готово выступить ООО «Велфарм», которое на территории Курганской области вскоре откроет завод по выпуску готовых лекарственных средств. Учитывая масштабность объектов по уничтожению химического оружия, Курганская область предлагает поэтапное вовлечение в хозяйственный оборот их инфраструктуры.

На начальном этапе планируется организация производства фармацевтических субстанций-антибиотиков цефалоспоринового ряда. По мере высвобождения корпусов после санации планируется расширение производства субстанций до 20, организация производства медпрепаратов и медоборудования.

Сейчас определяется порядок передачи объекта инвестору. Прорабатывается вопрос о подписании трехстороннего специального инвестиционного контракта (СПИКа) с Российской Федерацией, Курганской областью и инвестором.

Справка «УралПолит.Ru»:

Объект «Щучье» в Курганской области был введен в эксплуатацию в марте 2009 года. На нем хранилось 13,7 % от общего запаса отравляющих веществ в России. 20 ноября 2015 года уничтожение химоружия было завершено. За это время было утилизировано 5456 тонн фосфорорганических отравляющих веществ.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров