Заведующая зауральским загсом за взятки оформила около 40 фиктивных браков с иностранцами

​ПЕТУХОВО, 13 сентября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Петуховского района выявила факт заключения фиктивных браков между гражданами РФ и иностранцами. Об этом сегодня сообщили в областном надзорном органе.

ПЕТУХОВО, 13 сентября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Петуховского района выявила факт заключения фиктивных браков между гражданами РФ и иностранцами. Об этом сегодня сообщили в областном надзорном органе.

В отношении заведующей отделом загса администрации Петуховского района Натальи Капустянской по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).В ходе расследования было установлено, что в период 2015 года Капустянская за денежные вознаграждения зарегистрировала около 40 фиктивных браков между гражданами России и гражданами Азербайджана и Таджикистана.

В связи с этим иностранцы получили в региональном УФМС России разрешение на временное проживание в Российской Федерации на три года. После чего часть браков расторгли.

При этом с момента заключения брака и до его расторжения граждане совместно не проживали, общих детей у них не было, совместного хозяйства они не вели. Брак был зарегистрирован без намерения создать семью, фиктивно, с целью получения разрешения на временное проживание в России без учета квот.

Кроме того, при регистрации Капустянская в нарушение закона лично составляла и подписывала заявления о заключении и расторжении браков, а также собственноручно ставила подписи в актах от имени брачующихся.

По этим фактам возбуждено десять уголовных дел по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) в отношении Натальи Капустянской. А в Петуховском районном суде находится на рассмотрении более 20 исков прокурора об аннулировании записи акта о расторжении брака, а также о признании его недействительным со дня заключения.

Павел Овсянников, фото smolensk-i.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров