Кокорин предложил УФСИН развивать новые производства в исправительных колониях

​КУРГАН, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор региона Алексей Кокорин сегодня на встрече с начальником УФСИН России по Курганской области Ильгизом Ильясовым обсудил вопросы трудоустройства заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

КУРГАН, 14 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор региона Алексей Кокорин сегодня на встрече с начальником УФСИН России по Курганской области Ильгизом Ильясовым обсудил вопросы трудоустройства заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

По данным официальной статистики, в исправительных учреждениях области лишь четверть осужденных трудоустроены. Еще в июле этого года в ходе своего рабочего визита в колонию №1 города Кургана Алексей Кокорин предложил организовать для них новые производства. По словам главы региона, развитие производственного сектора позволит, с одной стороны, осужденным трудиться и зарабатывать, с другой – производить госзакупки качественного товара по более низкой цене.

Сейчас заключенные занимаются выпуском корпусной мебели, срубов домов, изделий из металла и пошивом спецодежды. Как сообщил Ильгиз Ильясов, они могут также организовать пошив постельного белья для больниц и производить мебель для реабилитационных центров.

«Мы вам предлагаем активнее заявляться на участие в тендерах и конкурсах для реализации продукции, которую выпускают осужденные», – сказал Алексей Кокорин.

Ильгиз Ильясов также просил главу региона посодействовать в поиске здания для туберкулезного диспансера. По его словам, этот вопрос не решается много лет, площадей не хватает, кроме того, имеющийся стационар для туберкулезных больных расположен на территории исправительного учреждения, что создает угрозу как для сотрудников службы исполнения наказаний, так и для здоровых осужденных. Алексей Кокорин рекомендовал УФСИН подготовить предложения по решению этой проблемы.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров