Зауральские «фронтовики» заставили чиновников отказаться от покупки дорогого авто

​КУРГАН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. После вмешательства активистов регионального штаба ОНФ в Курганской области Главное управление автомобильных дорог региона отказалось от приобретения автомобиля стоимостью более 1,3 млн рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КРО ОНФ.

КУРГАН, 15 января, ИА УралПолит.Ru. После вмешательства активистов регионального штаба ОНФ в Курганской области Главное управление автомобильных дорог региона отказалось от приобретения автомобиля стоимостью более 1,3 млн рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КРО ОНФ.

В рамках работы проекта ОНФ «ЗА честные закупки» в ноябре 2014 года зауральские «фронтовики» выявили подозрительный лот: Главное управление автомобильных дорог Курганской области опубликовало извещение (лот № 0143200001014000155 от 14.11.14) о проведении электронного аукциона на поставку автомобиля Toyota Camry (в комплектации «Престиж») или «эквивалент» стоимостью 1 324 633,33 рублей. В адрес заказчика направили письмо с просьбой объяснить целесообразность приобретения столь дорогостоящего автомобиля, к тому же в комплектации «Престиж». По мнению активистов ОНФ, в условиях дефицита регионального бюджета данная покупка является непозволительной роскошью.

Кроме того, при формировании заявки Главное управление автомобильных дорог указало значения технических характеристик объекта закупки, ограничивающие количество участников конкурса, что противоречит требованиям закона о контрактной системе в сфере закупок.

В итоге Главное управление автомобильных дорог отказалось от приобретения данного дорогостоящего автомобиля и отменило закупку. Об этом учреждение сообщило ОНФ в ответном письме, которого «фронтовикам» пришлось ждать почти 1,5 месяца.

«Очевидно, что необходимость приобретать автомобиль такой высокой цены и элитной комплектации в данном случае отсутствовала и можно было бы обойтись более дешевой моделью, – считает активист ОНФ Андрей Кацай. – Подобные прецеденты показывают, что в нашей области принцип справедливости работает, и он не допустит ситуации, при которой чиновникам будет дозволено использовать средства налогоплательщиков, чтобы соревноваться в роскоши служебных автомобилей с бизнесменами. Общероссийский народный фронт отслеживает расточительные закупки дорогих авто по всей стране. Отрадно, что, как и в данном случае, в итоге удается избегать нерациональных трат бюджетных средств.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров