В Зауралье готовятся к весеннему паводку на реках

​КУРГАН, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В зоне возможного подтопления в Зауралье находятся 92 населенных пункта. До 10 марта Управление реабилитации территорий и защиты населения Курганской области должно разработать и утвердить комплексный план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков на реках Зауралья в 2015 году.

КУРГАН, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В зоне возможного подтопления в Зауралье находятся 92 населенных пункта. До 10 марта Управление реабилитации территорий и защиты населения Курганской области должно разработать и утвердить комплексный план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков на реках Зауралья в 2015 году. Это поручение дано ведомству сегодня, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Члены комиссии, включая руководителей органов исполнительной власти, МЧС по Курганской области, районных администраций, обсудили противопаводковые мероприятия. По предварительным прогнозам Кургангидрометцентра, на сегодняшний день есть вероятность, что уровень воды в зауральских реках будет в пределах нормы. Вместе с тем, в регионе проведут комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку.

Особое внимание было уделено подготовке к паводку в Целинном и Звериноголовском районах, где несколько населенных пунктов ежегодно оказываются в зоне затопления. Для обновления материальной базы, необходимой для ведения спасательных работ и организации переправы людей на водных объектах, из резервного фонда правительства области будут выделены дополнительные средства.

На заседании комиссии по ЧС также обсудили мероприятия по обеспечению безопасности и бесперебойной работы Курганского аэропорта в период паводка и вопросы обслуживания гидротехнических сооружений.

Завершая заседание, председательствующий на нем заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов подчеркнул: «Я считаю, что расслабляться мы не имеем права, нужно быть готовыми ко всему. На следующем заседании рассмотрим подготовку к противопожарному периоду».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров