Власть в Половинском районе изберут по-новому: депутаты Зауралья поддержали инициативу сельчан

​КУРГАН, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня депутаты Курганской областной думы поддержали проект закона, который на основании изменений федерального законодательства позволяет использовать новый формат выборов органов МСУ.

КУРГАН, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня депутаты Курганской областной думы поддержали проект закона, который на основании изменений федерального законодательства позволяет использовать новый формат выборов органов МСУ.

Комитет по региональной политике и местному самоуправлению во главе с Владимиром Сажиным предложил сразу в двух чтениях принять на очередном заседании парламента закон, который позволяет в 2015 году на территории Половинского района по новому избрать районную думу, главу района и главу Половинского сельского совета.

В своем обращении к губернатору Алексею Кокорину депутаты Половинской районной думы предложили сформировать на выборах в сентябре районную думу из глав муниципальных образований сельских поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов этих сельских поселений, избираемых представительными органами из своего состава, а также избрать главу Половинского района, главу Половинского сельсовета представительными органами из числа кандидатов по результатам конкурса.

Сегодня глава района Юрий Ермолаев сообщил членам комитета, что это предложение обдумано, и он поддерживает его. Свою поддержку новациям высказал и председатель совета глав муниципалитетов Половинского района Леонид Шмаков.

По мнению начальника управления внутренней политики правительства области Владимира Саблина, новая форма позволяет расширить полномочия сельских депутатов и глав сельских поселений, консолидирует органы МСУ, позволит оперативнее принимать необходимые решения, сократить выборные процедуры.

Депутат Василий Кислицын возражал против законопроекта, отметив, что «это может перекрыть путь в органы власти оппозиции», но большинством голосов проект закона поддержан.

Его предполагается принять сразу в двух чтениях, чтобы провести выборы по новым правилам уже в этом году. На основе эксперимента в Половинском районе власти области намерены изучать и совершенствовать избирательное законодательство и в дальнейшем. При этом, как отметил в своем комментарии и. о. начальника областного финансового управления Руслан Пустозеров, в результате изменения количества депутатов Половинской районной думы вдвое – с 14 до 34 человек – в 2015 году возможно увеличение расходов, ограничиваемых нормативом на содержание органов местного самоуправления Половинского района, на 436 тыс. руб. за счет компенсационных выплат депутатам.

Учитывая, что в 2014 году эти расходы исполнены меньше уровня, установленного нормативом, на 1462,6 тыс. руб., увеличения норматива на содержание органов местного самоуправления Половинского района на 2015 год в связи с внесением изменений в закон не потребуется, отметил главный финансист области.

Выборы глав Половинского района, Половинского сельсовета и депутатов Половинской районной думы осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров