Алексей Кокорин и Ерик Султанов развивают сотрудничество приграничных регионов

КУРГАН, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Алексей Кокорин и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов по итогам визита казахской делегации в Зауралье подписали «дорожную карту» по взаимодействию в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, туризма и спорта, здравоохранения. Она послужит основой для установления и расширения деловых контактов двух регионов.

КУРГАН, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Алексей Кокорин и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов по итогам визита казахской делегации в Зауралье подписали «дорожную карту» по взаимодействию в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, туризма и спорта, здравоохранения. Она послужит основой для установления и расширения деловых контактов двух регионов.

Алексей Кокорин напомнил, что между Курганской и Северо-Казахстанской областями подписаны и действуют соглашения и меморандумы.

Все они находятся в работе, и имеется позитивная динамика, отметил губернатор. Есть реальные примеры совместной двухсторонней деятельности. Практически в два раза возрос поток на лечебное озеро Медвежье со стороны Северо-Казахстанской области. Разрабатываются туристические маршруты «Петропавловск-Курган»,организована online страхование туризма на сайте. В научном центре восстановительной травматологии и ортопедии, где прошли повышение квалификации несколько детских травматологов из Казахстана. Агрохолдинг «Кургансемена» фактически на 30 % увеличил поставки зерна и большая часть – в Северо-Казахстанскую область.

Также Алексей Кокорин отметил, что в Курганской области готовы к открытию совместных предприятий. Он напомнил, что встреча с акимом Северо-Казахстанской области проходит через два дня после встречи глав двух государств – России и Республики Казахстан. – И обязанность руководителей регионов на своем уровне делать все возможное, чтобы добрососедские отношения укреплялись, а мы с вами были не только добрыми соседями, но и хорошими экономическими партнерами, – добавил он.

Его поддержал Ерик Султанов: « Очень большая работа проделана руководителями наших стран. Российская Федерация и Республика Казахстан работают в рамках Таможенного союза – эта интеграция дает возможность нам развиваться дальше. Хорошо идет приграничное сотрудничество по соглашению, которое подписано в развитие договора об экономическом союзе, и в этом направлении немало сделано. Мы с вами подписали 16 меморандумов, и наши договоренности начали успешно работать. «Дорожная карта» станет документом, который будет объединять, контролировать и двигать наши отношения вперед».

Аким Северо-Казахстанской области отметил: «Сегодняшний визит показал уникальность Курганской области. Я много знал о вашем предприятии Курганстальмост – Республика Казахстан работает с ним более 20 лет. И то, что они сегодня достигли – восхищает. Я увидел высочайшую культуру производства, наивысшую производительность труда в промышленности – это образец таких предприятий». Он также сказал, что доволен визитом в РНЦ ВТО имени академика Г.А. Илизарова.

Ерик Султанов заявил, что обсудил с главой Зауралья возможность создания в Курганской области газового терминала для снабжения Северо-Казахстанской области сжиженным природным газом.

Алексей Кокорин подтвердил, что этот проект он и Ерик Султанов намерены представить главам России и Казахстана в октябре в рамках встречи глав государств в Астане.

«Дорожная карта» состоит из восьми разделов, которые предусматривают, в том числе, организацию и проведение совместных мероприятий, направленных на формирование благоприятных условий поддержки и развития торгово-экономических отношений между субъектами малого и среднего предпринимательства Северо-Казахстанской и Курганской области. В сфере промышленности планируется проработка вопросов организации производства коммунальной дорожной техники в г. Петропавловске, поставка продукции зауральских предприятий. По всем мероприятиям установлены конкретные сроки их выполнения.

Также в торжественной обстановке были подписаны два меморандума. Первый – о сотрудничестве между управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и управлением предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области. Его скрепили подписями начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев и исполняющая обязанности руководителя Управления предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области Куралай Жарова. И второй меморандум – о сотрудничестве между Управлением культуры Курганской области и Управлением культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области подписали руководители ведомств Владимир Бабин и Рустам Бикенев.


Павел Овсянников. Фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров