Сельчане лидируют по активности на выборах в Зауралье

В Курганской области сегодня на 18 часов в выборах приняли участие 269 тыс. 493 избирателя – 37,44 %

КУРГАН, 18 сентября, РИА ФедералПресс. В Курганской области сегодня на 18 часов в выборах приняли участие 269 тыс. 493 избирателя – 37,44 %. Комментируя эти цифры для журналистов, председатель облизбиркома Светлана Гулькевич отметила, что на выборах в ГД РФ в 2011 году на это время явка была 51,2 процента.

Как и в течение всего дня лидируют по явке сельские районы- Частоозерский ( 65,55%), Сафакулевский ( 53, 01)Моукроусовский (51,19 %), а меньше всего избирателей пришло на выборы в Кургане: в Восточной ТИК 28, 98% а в Западной – 29,97 %. При этом только четыре района превысили явку на 50 %, а в пяти районах на выборы пришли меньше 40 % избирателей. Даже в Шадринске явка ниже среднеобластной – 34,47 %.

В основном голосование идет без нарушений., отметили в облизбиркоме. Но есть сигнал о том, что в Куртамышской психоневрологической больнице выборы прошли без наблюдателей и сейчас идет расследование этой жалобы. Есть также информация из Мокроусовского района о том, что в ночь на воскресенье неизвестные люди распространяли там агитматериалы против «Справедливой России». Правда, официальной жалобы по этому поводу от КРО СР нет, но эту информацию комиссия передала в полицию и, как сообщил представитель УМВД, дано задание подразделению в районе проверить этот сигнал. И проверка уже идет.

После того как в 20 часов закроются избирательные участки, начнется подсчет итогов голосования. Первые оценки прошедших выборов председатель облизбиркома Светлана Гвулькевич даст для прессы сегодня в 22 часа.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров