В Зауралье объяснили, как мобилизованные могут получить кредитные каникулы

мобилизация Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, УралПолит.Ru. Мобилизованные зауральцы могут воспользоваться правом на получение кредитных каникул до конца 2023 года.

Мобилизованным зауральцам, чтобы получить кредитные каникулы, необходимо обратиться в кредитную или микрофинансовую организации по телефону или другим удобным способом, который указан в кредитном договоре. Этим правом военнослужащий может воспользоваться до конца 2023 года, об этом заявил управляющий курганским отделением Банка России Евгений Немчинов.

Получив заявление на предоставление льготы от мобилизованного, кредитор в течение десяти дней должен ответить о своем согласии или несогласии. Если в течение 15 дней заемщик не получает ответа, то считается, что кредитные каникулы предоставлены.

«Заемщик вправе к этому заявлению приложить документ, который свидетельствует о том, что он является участником специальной военной операции, что он призван по мобилизации. Если с этим у заемщика трудности, то кредитная организация вправе сама запросить у Министерства обороны эти данные. Если все-таки кредитная организация настаивает на том, чтобы заемщик представил эти документы, а у заемщика есть некие трудности, то он обязан это сделать после окончания участия в специальной военной операции», - объяснил Евгений Немчинов.

Управляющий курганским отделением Банка России отметил, что кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту плюс 30 дней. Если мобилизованный получил травму, то на время лечения распространятся эта льгота. На этот период никаких штрафов по просроченной задолженности банк не начисляет, исполнительное производство, которое было ранее начато, прекращается.

Евгений Немчинов обратил внимание, что проценты во время кредитных каникул начисляются.

«По потребительским кредитам. По льготной ставке 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита, который рассчитывает Банк России на день обращения за кредитными каникулами, но не более ставки, которая была указана первоначально в кредитном договоре. По ипотеке. По ставке, которая указана в кредитном договоре, так, если бы заемщик продолжал платить платежи, то есть с каждым платежным периодом база для начисления налогов она уменьшается. Соответственно на эти кредитные каникулы продлевается срок возврата денежных средств», - подчеркнул управляющий курганским отделением Банка России.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил доработать федеральное законодательство и на время мобилизации начисление процентов приостановить .

«Никто пока не предлагает ничего списывать. Хотя на эту тему получившим бронь от мобилизации банкам тоже подумать не мешало бы. Но остановить начисление процентов на время отсутствия мобилизованного, автоматически продлив срок действия договора на период мобилизации, и перенести их начисление и выплату вполне возможно. Будем предлагать», - написал Шумков в своем Telegram-канале.

Кредитными каникулами могут воспользоваться и члены семьи военнослужащего, среди которых супруги; несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет; дети до 23 лет, получающие профессиональнее образование на очной форме обучения; родственники, находящиеся на иждивении мобилизованного. Добровольцам, участвующим в специальной военной операции, также предоставляются кредитные каникулы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров