СУЭНКО реализует пилотный проект по внедрению «умных сетей»

КУРГАН, 19 марта, УралПолит.ru. Компания СУЭНКО начала внедрение в электросетевой комплекс технологии Smart Grid («умные сети»). Отметим, что пилотный проект будет реализован в населенном пункте Введенское Курганской области.

КУРГАН, 19 марта, УралПолит.ru. Компания СУЭНКО начала внедрение в электросетевой комплекс технологии Smart Grid («умные сети»). Отметим, что пилотный проект будет реализован в населенном пункте Введенское Курганской области.

Как сообщили в пресс-службе компании, детальный и единый подход к дальнейшему развитию «умных» сетей был выработан на техническом совете с участием энергетиков и производителей высокотехнологичного оборудования.

Отметим, что основная идея Smart Grid – сделать интеллектуальными передачу и распределение электроэнергии за счет насыщения сети электронными системами управления, алгоритмами, средствами диагностики и высокотехнологичным оборудованием. При такой системе, силовая электротехника и информационные технологии будут дополнять друг друга.

При выборе площадки для реализации учитывалось, что в районе Введенского идет выделение земельных участков под застройку. Кроме того, здесь есть четыре питающие линии 10 кВ от двух независимых источников питания. Это позволит резервировать и изменять схему электроснабжения при нештатных ситуациях, а также максимально оценить возможности «умного» оборудования.

Во время реализации проекта будет проведена модернизация сетей 0,4–10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод и установку в сети 10 кВ 8 реклоузеров, позволяющих произвести автоматическое секционирование и резервирование воздушных линий электропередачи. Благодаря новым технологиям, перерывы в энергоснабжении будут сведены к минимуму, как и количество отключенных потребителей.

Кроме того, новая технология позволит энергетикам обеспечить надежное энергоснабжение и контроль энергопотребления, а также уменьшить потери в сетях.

СУЭНКО уже имеет опыт в применении «умного» оборудования при модернизации воздушных линий на территории Зауралья. Однако системный перевод энергоснабжения целого населенного пункта на Smart Grid – новый и очень важный для сетевого комплекса региона проект. На следующем этапе проекта СУЭНКО по интеллектуализации сетей технические решения, отработанные в Введенском, транслируют на территорию Тюменской области.

Фото с сайта tavrida.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров