Дума Зауралья открыла двери для журналистов

​КУРГАН, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума собрала на традиционный информационный день для СМИ журналистов и редакторов газет, информационных агентств и телекомпаний. Такие встречи депутатов и представителей прессы проходят с 2005 года.

КУРГАН, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума собрала на традиционный информационный день для СМИ журналистов и редакторов газет, информационных агентств и телекомпаний. Такие встречи депутатов и представителей прессы проходят с 2005 года.

Сегодня председатель областной думы Владимир Хабаров, рассказывая о работе парламента за прошедший год, отметил, что депутаты приняли свыше 100 законов, в том числе 18 базовых, которые направлены на укрепление социальной политики.

Депутаты, в частности, приняли законы о прожиточном минимуме для пенсионеров, по поддержке многодетных семей увеличили размера пособий на детей, снижен размер взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В бюджете на 2015 год сделан акцент на увеличении расходов на строительство дорог жилья для детей-сирот.

Парламент совершенствовал избирательное законодательство, активно поддержал инициативы членов Областной молодежной палаты, в этом году депутаты реализуют проект «Достойны вечной памяти и славы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Областная дума работает в тесном сотрудничестве с прессой, подчеркнул Владимир Хабаров, и будет укреплять эти связи.

Сегодня же вручены награды лауреатам конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности областной Думы в сфере законотворчества и работы депутатов на избирательных округах в 2014 году.

Награды получили Алла Шулепова (ГТРК «Курган»), Марина Богатырева (ИА «Курган.ру»), Анастасия Соловьева (газета «Шадринский курьер»), Галина Абрамова (газета «Вестник района»).

За широкое вовлечение читателей в обсуждение законотворческих процессов и вклад в повышении правовой культуры населения награждена редакция Далматовской районной газеты «Далматовский вестник».

Лучшим парламентским репортером признан Алексей Дедов (ГТРК «Курган»), а лучшим парламентским аналитиком – Дмитрий Литвиненко ( газета «Курган и курганцы»). Лучшим видеооператором стал Андрей Федотов (ГТРК «Курган»).

С лекцией о современных способах подачи информации в СМИ выступил доцент кафедры истории журналистики УрФУ Юрий Чемякин.

В программе Дня СМИ в парламенте также посещение выставки «Военные реликвии. Помним, гордимся, храним» и круглый стол на тему «Основные направления деятельности СМИ Курганской области в год юбилея Победы».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров