Серебряный призер WorldSkills стал сотрудником СУЭНКО

​КУРГАН, 20 сентября, УралПолит.Ru. Серебряный призер международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills стал сотрудником энергетической компании СУЭНКО.

КУРГАН, 20 сентября, УралПолит.Ru. Серебряный призер международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills стал сотрудником энергетической компании СУЭНКО.

Житель Кургана, 20-летний Дмитрий Костин, ставший серебряным призером чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan-2019 в номинации «Электромонтаж» – решил делать карьеру в энергетической компании СУЭНКО.

Работу в компании Костин начнет с должности инженера службы релейной защиты, автоматики и измерений в одном из курганских филиалов – Западных электрических сетях. Релейщики считаются «элитой» среди энергетиков, поскольку без бесперебойной работы систем релейной защиты и автоматики невозможно стабильное функционирование энергосистемы.

«Сейчас наш молодой коллега включается в решение сложных и интересных задач своего подразделения. Специалисты службы обеспечивают нормальную работу устройств РЗиА, чтобы в случае аварийной ситуации поврежденный участок сети был выявлен и отключен, а вся система продолжила работу в штатном режиме», – рассказал директор филиала ЗЭС Михаил Малышев.

Сам Костин рассказал, что предложение о трудоустройстве в СУЭНКО привлекло его возможностью изучить высоковольтные электроустановки и получить опыт работы в энергокомпании.

«В СУЭНКО постоянно ведется модернизация электросетевого комплекса, здесь я смогу познакомиться с современным оборудованием и быть в курсе новых тенденций в энергосистеме. Плюс энергетика – это основа для развития всех других отраслей, поэтому работать здесь – значит, видеть результат своего труда, его пользу для людей. Считаю, что это почетно», – отметил Костин.

«Задача искать, находить и помогать талантливой молодежи – потенциальным профи в сфере энергетики – поставлена перед всеми компаниями, входящими в корпорацию СТС. Приглашение на работу в СУЭНКО победителя международного конкурса подтверждает, что коллеги с поставленной задачей справляются. Для электроэнергетики это еще и требование времени: внедрение «умных» технологий, цифровая трансформация с каждым годом поднимают планку для специалистов-энергетиков. Чем раньше энергокомпании будут находить способных студентов и принимать участие в их обучении, тем стабильнее будущее энергосистемы», – прокомментировала председатель совета директоров корпорации Татьяна Черных.

СУЭНКО заключила соглашения о сотрудничестве с основными высшими и средними учебными заведениями Курганской и Тюменской областей. Выпускником одного из таких заведений является и Дмитрий Костин. Опытные энергетики активно включаются в образовательный процесс, чтобы профильные кафедры выпускали готовых специалистов, знающих специфику современной энергосистемы и отвечающих ее требованиям. На практике в энергокомпании учащиеся могут получить производственные навыки в сфере энергетики. За последний год на практику в СУЭНКО поступило более 50 студентов из высших и средних учебных заведений Тюменской области, 10 выпускников приняты на работу. В Зауралье поступили на практику 45 студентов, 3 трудоустроены по окончании обучения. Уже в этом году масштабы взаимодействия будут серьезно расширены. Компания неоднократно являлась партнером региональных этапов WorldSkills Russia.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров