Комиссия Дворковича включила курганские ТЭЦ в перечень поставщиков мощности в вынужденном режиме

​КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики во главе с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем 19 ноября подвела итоги конкурентного отбора мощности на 2015 год и рассмотрела предложения о создании условий для вывода из эксплуатации неэффективного и устаревшего генерирующего оборудования

КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики во главе с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем 19 ноября подвела итоги конкурентного отбора мощности на 2015 год и рассмотрела предложения о создании условий для вывода из эксплуатации неэффективного и устаревшего генерирующего оборудования, не отобранного на конкурентном отборе мощности, и предложений об отнесении генерирующих объектов, не отобранных на конкурентном отборе мощности, к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

По итогам обсуждения одобрен подготовленный Минэнерго перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется в вынужденном режиме в целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей – сроком до 1 декабря 2015 года, и перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется в вынужденном режиме в целях обеспечения надежного теплоснабжения потребителей – сроком до 30 июня 2015 года.

В число таких объектов вошли Курганская ТЭЦ-1 и Курганская ТЭЦ-2. Как сообщил сегодня «УралПолит.Ru» первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин, по его данным, при отсутствии пока официального протокола заседания комиссии по объектам генерации в Зауралье «принимаются положительные решения». При этом Сергей Путмин отметил, что по ТЭЦ-1 речь идет о мощности 50 МВт по электроэнергии, поставляемой в вынужденном режиме, а по ТЭЦ-2 – о мощности 220 МВт.

Как ранее заявил губернатор области Алексей Кокорин в интервью «УралПолит.Ru, «если госкомиссия примет свое решение, то, даже с учетом повышения цены на газ, с 1 января 2015 года у нас тариф должен идти на понижение. А у соседних субъектов он будет двигаться вверх. И наша область приблизится по этому показателю к Челябинской и Свердловской. А это поднимет инвестиционную привлекательность Зауралья».

Напомним, вопрос о рассмотрении ситуации с тарифами по электроэнергии в Курганской области по поручению президента Владимира Путина был вынесен на заседание правительственной комиссии после того, как Алексей Кокорин на рабочей встрече с президентом 25 августа доложил о высоких тарифах на энергоресурсы для инвесторов.

По итогам заседания правительственной комиссии Аркадий Дворкович поручил подготовить до 15 марта 2015 года предложения по внедрению, начиная с 2015 года, более эффективного механизма отбора генерирующих объектов для поставки мощности потребителям, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров