«Почта России» выпустила спецконверты к юбилею Терентия Мальцева тиражом полмиллиона

​КУРГАН, 20 ноября, УралПолит.Ru. К 120-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, почетного академика ВАСХНИЛ Терентия Мальцева Почтой России выпущен почтовый художественный маркированный конверт и спецштемпель. Церемония спецгашения прошла на родине знаменитого полевода – в селе Мальцево Шадринского района в доме-музее Т. С. Мальцева, сообщили сегодня в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 20 ноября, УралПолит.Ru. К 120-летию со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, почетного академика ВАСХНИЛ Терентия Мальцева Почтой России выпущен почтовый художественный маркированный конверт и спецштемпель. Церемония спецгашения прошла на родине знаменитого полевода – в селе Мальцево Шадринского района в доме-музее Т. С. Мальцева, сообщили сегодня в пресс-службе областного парламента.

Оценить художественные конверты смогли дочь земледельца – Лидия Мальцева, а также гости музея – члены правительства области, первый заместитель спикера областной Думы Владимир Хабаров, директор Курганского филиала Почты России Александр Антропов и председатель правления Курганского отделения «Фонда мира» Александр Сметанин. Они оставили свои автографы на юбилейных конвертах и оттиски художественного штемпеля, который содержит фиксированную дату - 10 ноября 2015 года и надпись «120 лет со дня рождения Т.С. Мальцева».

Владимир Хабаров отметил, что почтовые конверты – это еще один способ узнать о великом Мальцеве не только в Зауралье, но и в других уголках России и всего мира. Терентий Семенович Мальцев был не только патриархом земледелия, исследователем, ученым, но и реальным практиком, большим государственным деятелем, и при этом всегда был очень простым и доступным человеком – люди приходили к нему с различными просьбами, он всегда всех принимал, помогал в решении проблем. «Это был поистине великий, добрый и хороший человек», – подчеркнул парламентарий.

Инициатором выпуска памятного конверта стал Курганский филиал «Почты России». К знаменательной дате были заказаны и выпущены конверты тиражом 500 тысяч экземпляров. На конверте изображен Терентий Семенович Мальцев с колосьями пшеницы в руках. Погашенные юбилейным штемпелем марки, открытки и конверты будут считаться редкими филателистическими экспонатами.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров