Бывшему директору ГКУ «Курганавтодор» вынесли приговор за взятки в виде имущества и алкоголя

Также его обвинили в превышении должностных полномочий

Бывшему директору ГКУ «Курганавтодор» вынесли приговор за взятки в виде имущества и алкоголя Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

КУРГАН, 22 октября, УралПолит.Ru. Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Фигурантом дела стал бывший директор ГКУ «Курганавтодор». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По данным суда, в период с мая по декабрь 2023 года руководитель, зная о ненадлежащем качестве работ по реконструкции автодороги в Шадринском муниципальном округе, подписал акты выполненных работ. Основанием для такого решения стала взятка, полученная от подрядчика: имущество и алкоголь общей стоимостью 303 тысячи рублей. В результате на счет подрядной организации из средств областного бюджета необоснованно было перечислено более 142 млн рублей.

Суд назначил экс‑директору наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Дополнительно осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. В доход государства подлежит конфискации взятки – имущество и денежные средства, эквивалентные стоимости полученного алкоголя.

Напомним, недавно в Курганской области поймали девять беглецов. Среди них были дезертир, вор и уклонист от алиментов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров