Депутаты везут на Шадринский форум проекты современных молочных ферм

​КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. 25 июня в г. Шадринске пройдет VI инвестиционный форум «Малые города России – 2015». Среди инвестпроектов на форуме будут представлены разработки трех крупных сельскохозяйственных предприятий, которыми руководят депутаты Курганской областной думы Владимир Остапенко, Владимир Алейников и Федор Ярославцев, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит. Ru. 25 июня в г. Шадринске пройдет VI инвестиционный форум «Малые города России – 2015». Среди инвестпроектов на форуме будут представлены разработки трех крупных сельскохозяйственных предприятий, которыми руководят депутаты Курганской областной думы Владимир Остапенко, Владимир Алейников и Федор Ярославцев, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

Председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам, руководитель ЗАО «Путь к коммунизму» Владимир Остапенко собирается запустить в Юргамышском районе строительство молочно-товарной фермы с законченным циклом воспроизводства дойного стада, рассчитанное на 1200 голов. Для реализации проекта потребуется около 900 миллионов рублей, окупаемость в течение 11 лет. Сегодня в хозяйстве трудятся 360 человек. Депутат уверен: ферма, работающая как современный завод, обязательно привлечет в село молодежь. В селе Кислянском за два года построили газоразводящие сети, будет построен ФАП, будет осуществлена реконструкция школы и местного Дома культуры. За два года планируется построить 20 коттеджей для специалистов.

Перспективным является проект по строительству современной молочно-товарной фермы в Частоозерском районе. Инициатором проекта является ЗАО «Восток», где генеральным директором работает Владимир Алейников. Его предприятие выпускает 10 тысяч тонн зерна в год, 500 тонн мяса. Идея проекта состоит в увеличении поголовья дойного стада крупного рогатого скота. Предполагаемый объем инвестиций – 850 млн рублей.

Далматовский район на форуме будет предлагать инвестиционный проект ООО «КХ Барабинское», которым руководит заместитель председателя комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению Федор Ярославцев. Проект включает в себя строительство животноводческого корпуса в селе Лебяжье на 200 коров.

«Для нас животноводство – приоритетная отрасль, – говорит Федор Викторович, – хотя многие считают ее убыточной. Мы же на молоке получаем чистую прибыль. Это дало хозяйству возможность решить проблему с уборкой урожая в неблагоприятных условиях прошлого года, выжить и подготовится к посевной. Считаю, что животноводство надо развивать и дальше. Основное производство у нас в селе Лебяжье, мы своими силами восстановили два корпуса для дойного стада и содержим там сейчас 180 голов. На месте стоять не хочется, поэтому и появилась цель – построить еще один корпус на 200 коров породистой черно-пестрой породы, чтобы надаивать не 4 тысячи литров молока в год от каждой буренки, а достигнуть показателя 5 тысяч. Сейчас в хозяйстве 500 голов дойного стада, если запустим корпус – будет 700. А это новые рабочие места. Запуск проекта даст возможность сохранить село, принесет стабильность в семьи земляков. Мы очень надеемся получить средства на поддержку проекта».

Для Зауралья устойчивое развитие агропромышленного комплекса, а значит, и обеспечение продовольственной безопасности, имеет первостепенное значение, – считает спикер областной думы Владимир Хабаров. – Уверен, что Шадринский инвестиционный форум придаст дополнительный импульс позитивным качественным преобразованиям в этой сфере.

Все участники и гости Шадринского форума смогут побывать на ярмарке сельхозпроизводителей, оценить местные ремесла, приобрести сувенирную продукцию.

По итогам участники подготовят резолюцию, в которой будут отражены результаты работы и предложения форума. Документ планируется направить в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственную Думу РФ и в Правительство РФ.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях