Бездействие мэрии лишает курганцев питьевой воды. Прокуратура подает на администрацию города в суд

​КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Кургана, требуя от чиновников устранить утечку бензина в реке Тобол. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры, загрязнение реки бензином и дизтопливом произошло в результате эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

КУРГАН, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Кургана, требуя от чиновников устранить утечку бензина в реке Тобол. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры, загрязнение реки бензином и дизтопливом произошло в результате эксплуатации АЗС № 3 Курганской нефтебазы, деятельность которой была приостановлена в 1989 году в связи с нарушением водоохранного законодательства.

Напомним, химические вещества с содержанием нефтепродуктов были обнаружены в Тоболе в районе проспекта Конституции, 32 местными жителями 7 апреля. На следующий день спасатели очистили снег и лед, но пятно так и не исчезло. Это стало поводом для ряда экологических проверок, которые показали, что дальнейшее поднятие уровня грунтовых вод может привести к усилению выноса нефтепродуктов в водохранилище питьевого назначения на реке Тобол и вывести из строя водозаборные сооружения, расположенные ниже по течению реки, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Согласно заключению прокуратуры, на данный момент администрация Кургана не принимает конкретных мер по устранению загрязнения реки, в связи с этим природоохранная прокуратура выступила с иском о возложении обязанности поиска источника загрязнения и его устранения на городскую администрацию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров