При Богомолове такого не было! В регионе после выборов заработала связь 4G LTE

МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию первой в регионе сети четвертого поколения

В Кургане 23 сентября официально запущена сеть LTE, заявил на встрече с журналистами заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики правительства Курганской области Юрий Найданов.

В Кургане 23 сентября официально запущена сеть LTE, заявил на встрече с журналистами заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики правительства Курганской области Юрий Найданов. Он отметил, что внедрение нового стандарта связи в Зауралье – это знаковое событие: запуск 4G будет способствовать повышению качества государственных услуг и устранению цифрового неравенства. По статистике, озвученной Юрием Найдановым, около 54 % домохозяйств в регионе имеют широкополосный доступ во всемирную сеть, почти 400 тысяч зауральцев пользуются мобильным интернетом. 

Юрий Найданов: внедрение нового поколения связи – важное событие для области

 Как отметил директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин, подключение к сети 4G практически нивелирует разницу скоростей передачи данных между проводным и беспроводным доступом в сеть: «Это следующий этап эволюции передачи данных – высокоскоростной интернет без проводов. Вы знаете, на сегодняшний день скорость широкополосного доступа в сеть составляет до 100 Мбит/c, в сети 4G она достигает 75 Мбит/c. Если несколько лет назад, пользуясь EDGE (цифровая технология передачи данных 2G – прим. автора) художественный фильм можно было скачать месяца за три, в сети 3G загрузка занимает порядка трех часов, а в сети LTE это можно сделать за 20 минут».

Руководитель курганского филиала МТС также рассказал, что первая базовая станция LTE в Кургане была включена около полугода назад. Открытое тестирование уже позволило абонентам МТС – владельцам гаджетов поддерживающих 4G, оценить принципиально новое качество связи. Виктор Дерягин также объяснил, почему МТС до последнего не афишировал работы по подключению 4G в Кургане и не объявлял широкой общественности о периоде тестовой эксплуатации LTE: «Мы не стали торопиться и сначала добились того, что этот сервис стал достаточно качественным и достаточно доступным. Именно поэтому именно только сегодня МТС объявляет о запуске 4G в коммерческую эксплуатацию». Что же касается географии развития LTE в Зауралье, в планах МТС на следующий год запуск сети четвертого поколения в большинстве райцентров Курганской области. 

Виктор Дерягин заверил, что сеть 4G будет развитиваться на всей территории области

 Коммерческий директор МТС в регионе Анна Абабкова рассказала, что уже сегодня 4G доступна жителям Кургана и пригородов: Лесников и КГСХА. Месторасположение базовых станций LTE было выбрано не случайно, МТС строили сеть, учитывая зоны самого высокого потребления мобильного интернета 3G. Еще одной целью оператора было покрытие территорий, где нет широкополосного доступа в интернет, в основном это районы, где преобладает частная застройка: Увал, Северный и Восточный поселки. Анна Абабкова предложила провести демонстрацию скорости 4G прямо на пресс-конференции, онлайн-сервис оценки скорости соединения показал результат более 37 Мбит в секунду. По словам коммерческого директора МТС в Курганской области, тариф не изменится – на мобильный интернет тарифы едины, вне зависимости от того, находится абонент в сети 3G или 4G. Кроме того, МТС серьезно расширили ассортимент мобильных устройств, поддерживающих связь LTE. В фирменных салонах связи оператора можно приобрести модемы, планшеты, телефоны как известных мировых производителей, так и гаджеты бренда МТС.

Анна Абабкова обещает, что тарифы МТС не изменятся

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров