Депутаты Зауралья приняли программу развития и бюджет-2016

​КУРГАН, 24 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума под руководством спикера Дмитрия Фролова большинством голосов приняла в первом чтении программу социально-экономического развития Курганской области на 2016 год.

КУРГАН, 24 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума под руководством спикера Дмитрия Фролова большинством голосов приняла во втором чтении программу социально-экономического развития Курганской области на 2016 год.

Как отметил заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов, в ходе доработки программы перед вторым чтением учтены предложения бизнес-сообщества, комитета по экономической политике и других комитетов парламента. В программу вошли более 60 основных инвестпроектов, которые предполагается реализовать в 2016-2018 годах.В их числе проект реконструкции аэровокзала в Кургане, строительство трассы «Иртыш» и другие.

Сегодня же парламент принял в первом чтении закон о бюджете области на 2016 год. Дефицит бюджета составит свыше 3 млрд руб.

Дума также сегодня внесла поправки в Устав области, упразднив должность заместителя губернатора по инвестиционной политике. Как сообщалось ранее, губернатор Алексей Кокорин объявил об объединении управления инвестиций и департамента экономического развития, торговли и труда.

Парламент также вводит новые ставки налога на имущество с 2016 года на основе его кадастровой стоимости. Законопроект устанавливает дифференцированные ставки налога. Например, в отношении административно-деловых центров и торговых центров для организаций, применяющих общий режим налогообложения, установлена ставка в размере 1, 5 % в 2016 году и 2 % – в 2017 году и в последующие годы.

А для организаций, применяющих специальные налоговые режимы – ставку в 0,2 % в 2016 году, 0,4% в 2017 году , 0,6 % в 2018 году и в последующие годы.

Закон принят сразу в двух чтениях, его решено опубликовать до 1 декабря, чтобы закон заработал с начала нового года.

Закон рассчитан прежде всего на юридических лиц, а ставки налога для предпринимателей – физических лиц будут устанавливать своими решениями думы муниципалитетов, начиная с поселений.

Первые результаты введения такого налога будут известны по итогам первого квартала 2017 года.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров