​Вице-спикер Зауралья третий созыв подряд решает проблемы избирателей

КУРГАН, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Низкие пенсии, детсад в аварийном состоянии, сокращение пассажирских перевозок – эти проблемы избирателей заместитель спикера Курганской областной Думы Александр Сапожников решал в ходе рабочей поездки в Половинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Низкие пенсии, детсад в аварийном состоянии, сокращение пассажирских перевозок – эти проблемы избирателей заместитель спикера Курганской областной Думы Александр Сапожников решал в ходе рабочей поездки в Половинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В селе Башкирское на прием пришли около десяти человек. Нина Баркина, бывшая воспитатель детского сада, пожаловалась на низкую пенсию. Александр Сапожников поручил разобраться в данной проблеме начальнику отдела ПФ по Половинскому району Ирине Гончаровой. Татьяна Шевцова, проживающая в селе Прудки, попросила помочь найти сведения о том, что ее мать работала в годы войны. Данные были утеряны, поэтому женщина не может получить звание «Труженик тыла». Ольга Антонова, заведующая детским садом в селе Башкирское, ходатайствует о передаче здания филиала профессионального училища под детский сад, так как существующее помещение детского учреждения находится в аварийном состоянии. Депутат обещал разобраться в данной проблеме и повторно обратиться за помощью в Главное управление образования.

Елена Родионова, социальный педагог, обратилась к депутату с просьбой помочь с капитальным ремонтом сельского клуба. «Местным жителям негде провести свой досуг», – говорит посетительница. Кроме того, жители села пожаловались на то, что сократилось количество автобусов, на которых можно добраться до райцентра и других сел.

Существуют в Башкирском и проблемы с телевещанием: было 20 каналов, осталось всего 10. Необходимо решать вопросы улучшения жилищных условий селян, строительства детской площадки. Некоторые вопросы были решены на месте, другие требовали дополнительных запросов в различные инстанции.

На встрече депутата с жителями села Васильевка вновь повторилась просьба о восстановлении автобусного сообщения, но уже по маршруту Васильевка – Яровое – Батырево – Булдак. Люди просили согласовать с жителями этих сел расписание движения автобуса. Депутатского внимания требует и спортивный зал начальной сельской школы, который находится в аварийном состоянии, вследствие чего у юных жителей Васильевки нет возможности заниматься физкультурой. Волнует людей и судьба озера Яровое, которое в настоящее время никому не принадлежит. Местные жители считают, что его необходимо передать в ведение администрации Половинского района.

Одной из самых острых социальных проблем района, по мнению Александра Сапожникова, по-прежнему остается водоснабжение. Еще в 2013 году рассматривалась возможность разработки проектно-сметной документации по полной реконструкции водоразводящих сетей в Половинском районе, а также замене устаревших труб, но до сих пор из-за финансовых трудностей проблема остается нерешенной.

Все поднимаемые вопросы депутат взял под личный контроль. Он призвал руководство района и органов местного самоуправления быть более активными, оказывать населению необходимую помощь.

Напомним, с 2000 года Александр Сапожников избирался депутатом Курганской областной думы трёх созывов. В Курганской областной думе V созыва является заместителем председателя областной думы – председателем комитета по социальной политике, членом комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике, членом фракции политической партии «Единая Россия».

Сегодня Александр Сапожников отмечает юбилей- ему исполняется 65 лет. Редакция «УралПолит.Ru» поздравляет авторитетного парламентария и желает ему здоровья, благополучия и новых успехов в работе в интересах жителей Зауралья.

Павел Овсянников

Фото пресс-службы Курганской областной думы

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров