Глава Кургана Елена Ситникова впервые отчиталась перед депутатами

глава города Кургана Елена Ситниткова Фото: пресс-служба Курганской городской думы

КУРГАН, 25 мая, УралПолит.Ru. На заседании думы глава Кургана Елена Ситникова сообщила о строительстве детских садов, ремонте дорог и благоустройстве набережной реки Тобол.

Сегодня глава города Кургана Елена Ситникова отчиталась перед депутатами гордумы, предоставив итоги своей работы за 2021 год. Свой доклад она прочитала дважды на заседании фракции политической партии «Единая Россия» в гордуме и на совместном заседании депутатских комиссий, на котором прошло обсуждение. Уже на самом заседании думы она не стала его вновь повторять.

Глава города проговорила основные моменты отчета на брифинге для журналистов, прошедшего после заседания. Она отметила, что в прошлом году построили пять новых детских садов. Три из них в 4, 5 и 7 микрорайонах Заозерного, один на улице Зайцева в микрорайоне Северный, один на улице Урожайная в микрорайоне Вороновка.

«Четыре детских сада, в микрорайоне Заозерный и на улице Зайцева, уже открыты. Они введены в эксплуатацию, получили лицензию на дошкольно-образовательную деятельность. Детский сад на улице Урожайной находится в завершающей стадии. Там ведется внутренняя отделка помещений, подводятся инженерные коммуникации. С учетом установки газовой котельной и проведения лицензирования данного детского сада, мы планируем, что в сентябре-октября текущего года ребята пойдут в этот детский сад», - сказала Елена Ситникова.

Она сообщила, что в прошлом году администрация города совместно с правительством Курганской области начала работу по переводу 300 многоквартирных домов с сниженного на природный газ.

«В прошлом году переведено 78 многоквартирных домов на природный газ. Все строительно-монтажные работы уже завершены. И в настоящее время сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Курган» ходят непосредственно по квартирам горожан и переводят плиты с сниженного на природный газ. В этом году эта работа будет продолжена. Сейчас проектно-сметная документация разработана еще на 75 домов. Она проходит государственную экспертизу, как только будет получено положительное заключение, мы будем объявлять аукцион на выбор подрядной организации», - объяснила глава города.

В прошлом году в городе отремонтировали 33 километра дорог. Из них 21 в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

«В этом году эта работа также будет продолжена. Кроме того, совместно с дорогами мы ремонтируем и дворы, подходим комплексно», - отметила Елена Ситникова.

В качестве примера, она привела улицу Карбышева. На ней отремонтировали дорогу, тротуары и 14 дворов.

По словам главы города, депутаты  задали вопросы, которые касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, транспорта, благоустройства набережной реки Тобол.

«За несколько совместно с правительством Курганской области, мы планирует сделать набережную единым целым. В настоящее время начаты работы на части набережной, от Царево городище до стадиона Синтез. В настоящее время там производится вырубка деревьев. Долгие годы была заброшена эта часть. И мы хотим, чтобы она стала любимым местом отдыха горожан, которые проживают в том микрорайоне. У нас объявлен аукцион на выбор подрядной организации, которая начнет проводить ремонтные работы», - сказала Елена Ситникова

Депутаты на заседании думы единогласно признали работу главы города и администрации удовлетворительной. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров