VI Шадринский инвестиционный форум начал свою работу

​ШАДРИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области стартовал международный VI Шадринский инвестиционный форум «Малые города России-2015».

ШАДРИНСК, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области стартовал международный VI Шадринский инвестиционный форум «Малые города России-2015». Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной администрации, участие в Форуме примут более 400 гостей, представители местных, региональных и федеральных органов власти, производители и поставщики продовольственной отрасли, финансовых структур, инновационных и инвестиционных фондов, а также представители международных делегаций из Китая, Франции, Венгрии, Вьетнама, Таджикистана, Белоруссии и Казахстана.

На церемонии открытия выступил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. В своем приветственном слове он поблагодарил гостей Форума и рассказал, что он ждет от предстоящего мероприятия: «Я убежден, что оргкомитет сделал все возможное, чтобы Шадринский инвестиционный форум прошел на достойном организационном уровне, и мы на этом форуме получили практический результат. Потенциальные инвесторы могут рассмотреть 31 инвестиционный проект, который представлен от всех муниципальных образований Курганской области. Убежден, что будет подписан ряд соглашений. Желаю успешного межрегионального и межмуниципального сотрудничества. В добрый путь. Всего самого наилучшего».

Также в открытии приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев и заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, и площадки начали свою работу. «Стоит обратить особое внимание на исторически сложившуюся тесную связь малых городов с сельскими населенными пунктами. В ней кроется большой потенциал для укрепления аграрной отрасли, обеспечения продовольственной безопасности Российского государства, что особенно актуально сегодня, в условиях реализации политики импортозамещения. Уверен, что результаты конструктивного обмена в ходе форума станут плодотворной основой для воплощения в жизнь перспективных проектов», – отметил на церемонии открытия руководитель департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности РФ Михаил Орлов.

Главная тематика форума в этом году – решение задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Этому направлению будет посвящена работа трех основных выставочных площадок: «ЗауралТех», где будут представлены достижения предприятий Курганской области в сфере машиностроение и военной техники, агровыставки «Зауральские продукты – на смену импорту» и Аллеи инвестиционных проектов районов области. Также вопросы повышения привлекательности Курганской области для инвесторов будут обсуждаться на пленарной панели «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона».

В мероприятии примут участие председатель Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Евгений Кузнецов, депутат Государственной думы VI созыва, член комитета Госдумы по вопросам собственности Александр Ильтяков, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, Президент Молочного союза России Владимир Харитонов, а также представители международных делегаций. Свое участие в Форуме подтвердили аким города Аркалык Республики Казахстан Газиз Бекмухамедов, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран, ведущий консул Венгрии в городе Екатеринбурге Пал Фабиан и генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Сафар Сафаров, генеральный консул социалистической республики Вьетнам в г. Екатеринбурге Ву Зуй Мынг, а также генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Екатеринбурге, консул по торгово-экономическим вопросам Ло Синь и консул по науке и технологиям Мяо Фэй.

Помимо деловой программы организаторы подготовили для гостей форума необычную культурно-выставочную часть. Так, в ходе агровыставки «Зауральские продукты на смену импорту» гостей встретит с караваем и самоваром героиня одноименной картины Борисы Кустодиева – купчиха за чаем. Этого персонажа выбрало ГорПО «Урал» для презентации широкой линейки хлебобулочных и кондитерских изделий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров