Владимир Остапенко: уборка урожая требует творческого подхода и аграриев, и чиновников

​Уборочная кампания в этом году в Зауралье требует творческого подхода руководителей и специалистов агропредприятий. И стабильной помощи федерального центра. Об этом сегодня, 25 августа, «УралПолит.Ru» рассказал, комментируя ход уборки урожая в регионе, генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму», председатель аграрного комитета Курганской областной думы Владимир Остапенко.

КУРГАН, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Уборочная кампания в этом году в Зауралье требует творческого подхода руководителей и специалистов агропредприятий. И стабильной помощи федерального центра. Об этом сегодня, 25 августа, «УралПолит.Ru» рассказал, комментируя ход уборки урожая в регионе, генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму», председатель аграрного комитета Курганской областной думы Владимир Остапенко.

«Художник рисует картину разными кистями и красками. Так и в сельском хозяйстве на уборке урожая необходимо применять разные технологии и приемы. Убираем и раздельно, и напрямую, в зависимости от состояния растений. Применяем десикацию культур для ускорения созревания. Главное – получить качественный результат.
В этом году сеяли в три приема. Хлеба ранних сроков сева неважные. Посеянные с 15 по 20 мая, выглядят хорошо. И совсем прекрасно – посеянные в начале июня. Но сейчас главный вопрос – вызреют ли они. Потому что прошли уже первые заморозки и есть опасность, что часть посевов потеряют в качестве.

Понятно, что напуганные прошлогодним снегом аграрии волнуются об этом. Они озабочены состоянием сушильного хозяйства, ведь его не наладишь сразу и везде, это долгосрочная программа. Она действовала и в прошлом году, работает и сейчас. Тем более, что Москва обещала, что 20 % стоимости сушилок будет возмещено из федерального бюджета. И нужно, чтобы условия этой программы не менялись ежегодно, как еще бывает. Подчеркну: если бы не помощь области, которую мы получили в этом году из федерального бюджета, многие бы ничего и не посеяли.

Но крестьянам важно не только убрать хлеб – важно получить экономический результат, прибыль. Отмечу, на первых интервенционных торгах 2015 года никто из аграриев России не продал ни тонны зерна. Потому что цены на рынке выше. И это нормально, ведь интервенция – это регулятор.

По моим подсчетам, затраты на гектар в этом году составили пока 8–9 тысяч рублей. Но неизвестно, понадобится сушить зерно или нет, какие дополнительные затраты впереди. Не могу не сказать о том, что если нефть дешевеет, то цена топлива растет. Солярку торгуют по 31–32 рубля. С июля цена киловатт-часа у нас выросла на 1 рубль, теперь платим за него по 6 руб. 80 коп. Стоимость продовольствия растет гораздо меньшими темпами.

Но аграрии не могут работать себе в убыток. И для помощи им в условиях санкций президент уже принял политическое решение. Но теперь нужны оперативные и тоже творческие управленческие решения федерального центра. Мы вынуждены раскручивать маховик производства, нам предстоит наращивать поставки за рубеж, и здесь просто необходима специализация производства внутри России. А пока, например, Ямал заявляет, что он всем себя обеспечивает. Но какой ценой? И кто отладит такую ситуацию в интересах и производителей, и потребителей?

О насущном – о сроках уборки в нашем хозяйстве гадать не буду. Из 13 тысяч гектаров, засеянных зерновыми, мы убрали пока 1000 гектаров. Урожайность пшеницы первых сроков сева невысокая – около 17 центнеров с гектара. Лучшие поля еще впереди».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров