На зауральских озерах выросли уловы пеляди и сазана

​КУРГАН, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области вылов водных биоресурсов на 1 ноября составил 2713,6 тонн, что на 20 % больше аналогичного периода 2013 года. В озера и пруды Зауралья вселено 50,8 млн личинок пеляди, 2,3 млн личинок сазана и 30 тыс. шт. сеголеток сазана.

КУРГАН, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области вылов водных биоресурсов на 1 ноября составил 2713,6 тонн, что на 20 % больше аналогичного периода 2013 года. В озера и пруды Зауралья вселено 50,8 млн личинок пеляди, 2,3 млн личинок сазана и 30 тыс. шт. сеголеток сазана.

Эти данные озвучены на прошедшем в Кургане заседании областного рыбохозяйственного совета, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Петров рассказал О строительстве рыборазводного завода в Щучанском районе. Предприятие будет включать в себя рыборазводный цех, переработку и холодильники, а специализироваться будет на разведении сиговых и осетровых пород. Запуск первой очереди запланирован на осень следующего года.

Директор ООО «НПФ «Сибирская тема», президент Союза рыбопромышленников Курганской области Александр Кудяшев заострил внимание членов совета на необходимости ускорения формирования границ рыбоводных участков, упрощении порядка оформления водоемов для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также вновь поднял тему компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба, наносимого предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Он же представил проект по выращиванию и вселению молоди сиговых видов рыб в Обь-Иртышский рыбохозяйственный бассейн.

По информации департамента, с 1 сентября по 31 октября в Зауралье прошла оперативно-профилактическая операция «Путина». За это время контрольными и надзорными органами региона проведено более 100 совместных рейдов, в ходе которых было выявлено более 280 нарушений. За время операции было изъято 1054 кг рыбы, 422 орудий лова, 49 плавсредств, наложено штрафов на сумму 678,0 тыс. рублей. В следующем году операцию «Путина» планируется провести вновь.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров