Рустам Минниханов предложил перейти на прямые поставки лекарств из Зауралья

​КУРГАН, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня утром в аэропорту Кургана приземлился самолет президента Татарстана Рустама Минниханова, который прибыл в Зауралье с рабочим визитом. Его встречал губернатор области Алексей Кокорин и члены правительства региона

КУРГАН, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня утром в аэропорту Кургана приземлился самолет президента Татарстана Рустама Минниханова, который прибыл в Зауралье с рабочим визитом. Его встречал губернатор области Алексей Кокорин и члены правительства региона.

Первым объектом, куда прибыла делегация Татарстана, стало ОАО «Синтез», одно из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли России, отвечающее современным стандартам качества. По объемам производства комбинат входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии.

Исполнительный директор предприятия Виталий Пшеничников познакомил гостей с одним из участков цеха № 6 – готовых лекарственных форм, показав линию розлива инфузионных растворов. На выставке медицинских изделий и лекарственных средств, производимых на комбинате, директор отметил, что некоторые новые препараты курганского завода хорошо известны в Татарстане, а 70 % продукции – это лекарства из перечня жизненно важных. И показал письмо из республики, в котором автор жаловался на то, что хорошие лекарства из Кургана редки в аптеках Татарстана.

«На какую сумму мы у вас покупаем?», – спросил Рустам Минниханов. Виталий Пшеничников сообщил, что на 2014 год комбинат отправил в республику лекарств на 6 млн 92 тыс. рублей. «А почему так мало?», – спросил Минниханов у одного из членов делегации. И пообещал, что пришлет на комбинат представителей ГУП, которое ведет закупки лекарств, предложив перейти на прямые поставки медпрепаратов в Татарстан.

Затем Рустам Минниханов и Алексей Кокорин посетили ЗАО «Курганстальмост», познакомились с выставкой образцов продукции промышленных предприятий Зауралья.

В программе визита также посещение РНЦ «ВТО» им академика Илизирова. Ожидается также встреча с активом общественной организации «Конгресс татар Курганской области».

Но главная цель визита – подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров