Зауральский поселок отвоевал право на железнодорожные перевозки: Россия и Казахстан пришли к соглашению

​КУРГАН, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. На станции Горбуново Петуховского района Курганской области, где жители выступили в защиту своих прав по обеспечению транспортной доступности, состоялись встречи с представителями районной и областной власти.

КУРГАН, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. На станции Горбуново Петуховского района Курганской области, где жители выступили в защиту своих прав по обеспечению транспортной доступности, состоялись встречи с представителями районной и областной власти. Среди участников встречи был депутат областной думы Игорь Арзин, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

Напомним, что причиной возмущения жителей станции стало решение пограничной комиссии региона от 20 мая 2016 года об отмене остановок поездов международного сообщения на станциях Горбуново, Сочино и остановочном пункте 2541 км, принятое в целях пресечения случаев контрабанды и нелегального пересечения границы с Казахстаном. Число этих преступлений именно в данных точках области стало опасно возрастать.

Но эти международные поезда – №№ 6412/6415,6416/6411 Макушино – Петропавловск в оба направления – на станции Горбуново были для жителей курганского поселка по сути «дорогой жизни». И жители поселка вышли на митинги.

Сегодня проблема транспортной доступности решается. Уже пущена электричка с сообщением Горбуново – Курган, с 1 июля стал действовать ежедневный автобусный маршрут Петухово – станция Горбуново. В ближайшее время на станции будет решен вопрос о передаче в муниципальную собственность объектов водопровода, которые находятся в собственности ОАО «РЖД».

Также обсуждается вопрос о замене электрических опор на улицах населенного пункта и снабжению Горбуново бесперебойной телефонной сотовой связью. В поселке возобновлена продажа лекарственных средств на базе ФАПа. По мере необходимости будет организована выездная работа врача-терапевта. На территории станции Горбуново в сфере торговли осуществляют деятельность два индивидуальных предпринимателя.

Прекращение остановок электрички нарушило ритм привычной жизни и для еще одного населенного пункта Петуховского района – станции Вишневка. Жители деревни тоже обратились за помощью к местным властям.

«Вопросы населения были рассмотрены немедленно, – сообщил депутат областной думы Игорь Арзин. – В поселке также установлено автобусное сообщение, с графиком, удобным для местных жителей. Много вопросов решили во время выезда мобильной социальной службы в Вишневку. Конечно, есть над чем работать, и мы будем этим заниматься, в том числе вести переговоры с представителями РЖД».

Отметим, как сообщили в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики области, 18 августа в Кургане состоялась рабочая встреча губернатора Курганской области Алексея Кокорина и акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова по вопросам железнодорожного сообщения между областями. Во встрече приняли руководители Южно-Уральской железной дороги и ОАО «Свердловская пригородная компания» (ОАО «СПК»).

На совещании обсуждались вопросы оптимизации железнодорожного транспортного сообщения между ст. Петропавловск, находящейся на территории Северо-Казахстанской области, и ст. Петухово, которая располагается на территории Курганской области. Этот вопрос возник вследствие роста потерь в доходах ОАО «СПК» при перевозках пассажиров и потерь бюджета Курганской области при субсидировании железнодорожных пассажирских перевозок на участке дороги от границы Северо-Казахстанской области до ст. Петухово. Стороны отметили необходимость дальнейшего курсирования данного поезда, а также соблюдения интересов всех сторон, в том числе населения ст. Петухово.

По итогам встречи принято решение запустить продажу билетов на выходе на ст. Петухово в поезде Петропавловск — Петухово и проинформировать население о порядке реализации билетов на участке железной дороги от границы Северо-Казахстанской области до ст. Петухово Курганской области.

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан поддержало инициативу Курганской области и Министерства транспорта РФ во взаимном снижении (обнулении) транзитных тарифов при перевозках грузов железнодорожным транспортом. Для проработки конкретных маршрутов стороны договорились создать рабочую группу.

Павел Овсянников, фото пресс-службы правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров