В Шадринске Совет по улучшению инвестиционного климата обсудил этапы создания агропромышленного парка

​ШАДРИНСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Совет по комплексному развитию территории, улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционного потенциала создан в администрации Шадринска под председательством главы города Людмилы Новиковой, ее заместителей Виктора Ермишкина и Ларисы Колмогоровой. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

ШАДРИНСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Совет по комплексному развитию территории, улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционного потенциала создан в администрации Шадринска под председательством главы города Людмилы Новиковой, ее заместителей Виктора Ермишкина и Ларисы Колмогоровой. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Темой первого заседания стала реализация инвестиционного проекта «Агропромышленный парк «Шадринский».

Напомним, создание этого проекта стало результатом работы инвестиционного форума «Малые города России – 2014». Основными направлениями деятельности агропромышленного парка (АПП) будет глубокая переработка и хранение зерна и плодоовощной продукции. В числе поднаправлений – логистика (распределение по территории округа) и воспроизводство семенного материала. Проект презентован на окружном уровне при заместителе полночного представителя Президента РФ в УрФО как региональный. Учредители парка сообщили, что выбор в пользу Шадринска был сделан благодаря выгодному географическому положению города и наличию сырьевых ресурсов.

Земельный участок для размещения АПП площадью 468 га, расположен в удаленной точке – в границах Курганского тракта и магистрали Курган – Екатеринбург. Подвести к этой земле все необходимые коммуникации еще предстоит, парк потребует значительных объемов потребления по всем видам ресурсов. И на совете учредители смогли обсудить свои планы с руководителями энергоснабжающих организаций.

Реализация столь масштабного проекта затратна не только в финансовом плане, но и по времени. Как сообщил на совете один из учредителей парка Александр Михнов, на 2015 год запланировано выполнение проектно-изыскательских работ (проект планировки территории, инженерные изыскания, проектно-сметная документация) На 2016 – начало строительно-монтажных работ.

И инвесторы, и власти области рассчитывают на существенную поддержку со стороны государства. «С 2015 г. запускается программа компенсации региональных расходов на создание индустриальных парков», – говорил в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин. Ровно месяц назад президент призвал руководителей регионов активнее использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. Оказать всестороннюю поддержку в пределах своей компетенции пообещала инвесторам и глава города Людмила Новикова: «Это многообещающий проект, и мы в нем заинтересованы. Это и новые рабочие места, и налоговые поступления в бюджет, и объемы производства. Вы можете рассчитывать на содействие в решении вопросов со стороны администрации города».

Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал, сообщила Людмила Новикова.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров