​В Кургане разработали долгосрочный план ремонта ветхих городских сетей

Вода Фото: Полина Зиновьева

КУРГАН, 27 июля, УралПолит.Ru. В акционером обществе «Водный Союз» разработали долгосрочные планы ремонта ветхих городских сетей в Кургане. Об этом стало известно в ходе круглого стола городской общественной палаты, темой которого стала подготовка в новому отопительному сезону.

По словам руководителя «Водного Союза» Владимира Овсянникова, предприятие обязано подавать свой ресурс круглый год, не имея возможности сделать остановку для проведения плановых работ на сетях. Из-за этого аварии в городе устраняют по принципу латания дыр. А это приводит к повторным авариям.

«Такая практика существует многие годы. Ее результатом становится то, что количество аварий в этом году серьезно выросло. Если в аналогичном периоде прошлого года на сетях водоснабжения было зафиксировано 303 аварии, то в этом году уже 485. В 2021 году у нас разработана достаточно обширная ремонтная программа. И как раз в рамках этой программы в ближайшие выходные будут остановлены очистные сооружения водопровода Арбинка», – уточнил он.

В этом году также запланировала более длительная подача воды с повышенным содержанием хлора. Это необходимо для более основательной промывки сетей и их обеззараживания. Начиная с 1 августа, будет идти техническая вода. А со 2 августа проведут отбор проб. После этого жителей оповестят о пригодности воды для питья.

Глава компании также подчеркнул, что плановые работы, как и аварийные мероприятия, потребуют отключения водоснабжения, соответственно проблемы с отсутствием воды будут периодически возникать.

«Но мы приложим все усилия к тому, чтобы в установленный законом срок подавать воду потребителям», – отметил Овсянников. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров