Депутаты-аграрии Зауралья предлагают выделять на поддержку АПК 10 % бюджета

Зауральские аграрии приняли активное участие в первом заседании Совета по развитию АПК при губернаторе области. В его состав вошел председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко. Об этом сообщили в пресс-службе зауральского парламента.

КУРГАН, 29 января, ИА УралПолит.Ru. Зауральские аграрии приняли активное участие в первом заседании Совета по развитию АПК при губернаторе области. В его состав вошел председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко. Об этом сообщили в пресс-службе зауральского парламента.

По оценке департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на ситуацию в АПК региона отрицательно влияют закредитованность и долговая нагрузка сельхозтоваропроизводителей, изношенность техники, нерентабельность отрасли, дефицит кадров, но главная проблема – в отсутствии достойного финансирования отрасли. Для решения проблем и улучшения финансового состояния хозяйств ведомство в 2014 году выделило 1,2 млрд рублей. Таким образом, основополагающая отрасль аграрной области получила лишь 3,3 % от общего объема областного бюджета. Члены комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам неоднократно высказывали свое мнение, что данных средств недостаточно и необходимо увеличить финансирование для устойчивого развития АПК.

«Мы считаем, что на сельское хозяйство нужно выделять 10 % бюджета, но наши инициативы трудновыполнимы из-за сложностей формирования бюджета 2015 года, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам, директор ООО «Агрокомплекс «Знамя» Куртамышского района Анатолий Сорокин.

Дотационная Курганская область не участвует в федеральных программах, за исключением программ софинансирования, поскольку не в состоянии вкладывать деньги в сельское хозяйство самостоятельно. Единственный выход – повышение эффективности вложенного рубля. Практика показала, что возмещение затрат на кредитные, лизинговые и страховые проценты помогает аграриям, но живых денег они не видят. А именно они нужны при проведении сельхозработ.

Еще одной финансовой проблемой зауральских аграриев является высокая долговая нагрузка и закредитованность. Но вопросы пролонгации кредитов и займов на региональном уровне решить невозможно.

Зауральские депутаты-аграрии не раз обращали внимание на необходимость реальной помощи фермерам в сложившейся ситуации. Анатолий Сорокин считает, что из-за долгов многие мелкие хозяйства могут прекратить свое существование. 

Парламентарии для повышения рентабельности АПК Курганской области предлагают изменить порядок ценообразования, чтобы цена на зерно обозначалась весной. Из этого аграрии будут исходить и определять уровень затрат на производство продукции. Необходимо искать компромиссы по сокращению или сдерживанию уровня затрат на ГСМ, электроэнергию и запчасти при существующих ценах на зерно. Депутаты и руководителя хозяйств солидарны и в том, что решить проблему нерентабельности отрасли может поддержка со стороны государства.

В существующей ситуации депутаты обеспокоены шаткостью положения и отсутствием конкретной информации о мерах по выходу из кризисного положения АПК. «Конкретики никакой нет, а она важна. Без подробной информации мы не можем планировать свои действия», – отметил Анатолий Сорокин.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров