Власти Курганской области начали готовиться к паводку

Власти Курганской области начали готовиться к паводку Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 января, УралПолит.Ru. В марте в регионе начнет работу ситуационный центр, который сможет перейти на круглосуточный режим оперативного анализа паводковой и пожарной обстановки. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«В прошлом году сосредоточение в таком центре информации космосъемки, съемок с квадрокоптера, камер видеонаблюдения и данных ЕДДС позволило в режиме реального времени принимать и корректировать решения при смене обстановки», – говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что в муниципалитетах региона, которые подвержены угрозе паводка, проведен ряд превентивных мероприятий. В населенных пунктах определено порядка 270 автобусов для возможной эвакуации населения, проверено наличие строительной техники, а также организовано прохождение аттестации сотрудников организаций по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Кроме того, главам муниципалитетов рекомендовано до 17 марта провести подворовые обходы всех домовладений, которым может грозить паводок, и вручить памятки с информацией, что делать, если прозвучит сигнал об эвакуации. Также губернатор Вадим Шумков акцентировал особое внимание на получение актуальной информации о ситуации на реках и водохранилищах Казахстана.

УралПолитRu напоминает, что ранее прогноз по паводку на 2025 год в Кургане дал синоптик Илья Винштейн. Так, по его словам, уровень реки Тобол весной может превысить норму на 150 сантиметров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров