Депутаты Зауралья решили помочь Курганскому госпиталю ветеранов войны

​КУРГАН, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума на своем выездном заседании в Курганском областном госпитале для ветеранов войн обсудила вопросы медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в регионе.

КУРГАН, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганская областная дума на своем выездном заседании в Курганском областном госпитале для ветеранов войн обсудила вопросы медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в регионе.

Депутаты во главе со спикером думы Владимиром Хабаровым сначала подробно знакомились с работой подразделений госпиталя. Они побывали в лазерном кабинете, кардиоотделении, лаборатории , аптеке, водогрязелечебнице и других отделениях.

А затем директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина рассказала, что делается для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Диспансеризацию в Зауралье прошли 96 % ветеранов, сообщила Лариса Кокорина, уже с начала года они получили бесплатных лекарств на 1,4 млн рублей. Медики госпиталя в составе специальных выездных бригад ведут в селах области приемы ветеранов, по итогам которых выявленные больные оперативно направляются либо на амбулаторное, либо на стационарное лечение.

Работу медиков ветераны оценивают в целом позитивно, отметил Виталий Михайлов, председатель совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Но, по его мнению, надо пересмотреть стандарты на проведение приема в поликлиниках – времени на него при работе с одним больным явно недостаточно. Виталий Михайлов также предложил перевести детское офтальмологическое отделение из госпиталя для ветеранов в детскую больницу Красного креста, что расширит возможности для помощи ветеранам, организовать рядом с госпиталем парковку для машин.

Александр Карпов, заместитель губернатора области по социальной политике поддержал эти предложения, заверив, что перевод детского отделения уже запланирован, а вопрос организации парковки в очередной раз будет обсуждаться с властями Кургана.

Председатель комитета по социальной политике Александр Сапожников отметил, что в госпитале за последние годы очень многое сделано: приведены в порядок лаборатории и часть отделений, появилась современная техника, есть большая современная аптека. Но есть заявка на дополнительное оборудование. «Госпиталь не попал в программу модернизации. А здесь действительно надо помогать. Не хватает мониторов, другого оборудования. Ряд отделений требует ремонта. И депутаты займутся этими проблемами», – сказал Александр Сапожников.

Сегодня же Вера Демина, начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области, сообщила, что на очереди на получение жилья в регионе стоит 122 ветерана войны и членов их семей. 11 марта в область поступили 87, 7 млн. рублей из федерального бюджета, это позволит сократить очередь на 79 человек. Но чтобы удовлетворить всех остальных, необходимо еще 50 млн рублей, по этому поводу идут переговоры с федеральными ведомствами.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях