Жителей Прикамья одолевает аномальная жара

​ПЕРМЬ, 8 мая, УралПолит.Ru. Пермские синоптики зафиксировали температурный рекорд.

ПЕРМЬ, 8 мая, УралПолит.Ru. Пермские синоптики зафиксировали температурный рекорд.

В Пермском крае сотрудники гидрометеоцентра зафиксировали температурный рекорд. Оказывается, так высоко столбики термометров не поднимались в мае уже более полусотни лет. Максимальная показатель составил плюс 29,1 градуса, что на 1,3 градуса выше прежнего суточного максимума, установленного в 1996 году.

Жарче всего в эти дни в Кунгуре, где днем воздух прогревается до плюс 30,5 градусов. В Губахе температура в дневное время чуть ниже – плюс 27,3 градуса. На севере и северо-западе края чуть прохладнее – плюс 25 градусов. Сегодня метеорологи обещают грозы, усиление ветра.

Отметим, что жители соседней Свердловской области последние две недели не перестают удивляться погоде. В конце апреля внезапно наступило похолодание до минус 5-10 градусов. К удивлению уральцев повалил снег, который покрыл землю довольно толстым слоем. Буквально через несколько дней выпавшие осадки стали таять. Сейчас на ряде метеостанций фиксируется температура на отметке в 30 градусов.

Как ранее писал УралПолит.Ru, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что выпавший в конце апреля снегопад особенно сильный, «испытывает уральцев на прочность». В связи с этим он попросил жителей региона быть осторожнее на дорогах.

Фото: УралПолит.Ru/Дмитрий Барков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров