Глава Лысьвы сдал недостроенные дома и разорил муниципалитет ради собственного имиджа

В Лысьве на скамье подсудимых окажется глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением многомиллионного ущерба.

ЛЫСЬВА, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. В Лысьве на скамье подсудимых окажется глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением многомиллионного ущерба.

По данным следствия, 1 декабря 2014 года Шувалов, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, преследуя цель искусственного поддержания своего имиджа успешного руководителя, желая избежать негативных для себя последствий, связанных со срывом завершающего этапа реализации программы переселения из аварийного жилья, подписал разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов, хотя достоверно знал, что их строительство еще не завершено.

Согласно экспертизам, в данных домах имелись неустранимые дефекты, которые носили критический характер, в том числе снижали прочность конструкций, в результате чего жилье могло попросту обрушиться.

После подписания Шуваловым разрешений на ввод в эксплуатацию непригодных для проживания домов были необоснованно перечислены бюджетные денежные средства в размере 66 млн рублей в счет завершающего этапа оплаты жилых помещений. После этого застройщик отказался от дальнейшего исполнения своих обязательств по устранению недостатков строительства, из-за чего городская администрация была вынуждена заключить контракт с другими подрядчиками и дополнительно заплатить более 3,4 млн рублей из бюджета, рассказали в СУ СКР по Пермскому краю.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении директора компании-застройщика, обвиняемого по 3 эпизодам производства товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, также направлено для утверждения обвинительного заключения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров