Лишившись жилья, беременная пермячка с 4 детьми переселилась в палатку возле входа в ЗакСо

Лишенная квартиры беременная жительница Перми вместе с четырьмя детьми разбила палатку у дверей краевого Законодательного собрания в надежде на помощь в получении жилья.

ПЕРМЬ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Лишенная квартиры беременная жительница Перми вместе с четырьмя детьми разбила палатку у дверей краевого Законодательного собрания в надежде на помощь в получении жилья.

«С конца 2011 года наша семья, состоящая из 5 (почти 6 человек): беременная мама и 4-ро детей пытаемся решить квартирный вопрос. Эта «война» продолжается уже 5 лет. И мы к сожалению на грани поражения, т.к. наши родственники по отцовской линии выселили нас из жилого помещения в котором мы с сестрами и братом проживали с самого рождения. А отсрочка суда, по выселению очень скоро закончится (в августе 2016 г.)», – написала старшая дочь Светланы Мезенцевой в петиции, опубликованной на сайте change.org (орф. и пункт. сохранены).

По словам Татьяны, ее родители развелись в 2011 году из-за пристрастия отца к алкогольным напиткам и рукоприкладству. Из-за того, что квартира юридически принадлежала мужчине, он принялся выгонять из нее жену и детей. Чтобы дети не оказались на улице, женщина начала сбор документов, необходимых для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения.

Несмотря на работу судебных приставов, отец семейства не платил алименты на детей, которые когда-то спасли его от тюрьмы, куда он мог попасть за грабеж. В 2014 году Мезенцев был лишен родительских прав и продал свою долю в квартире сестре, которая, в свою очередь, обратилась в суд с иском о выселении из жилья невестки и племянников, который был удовлетворен. В Управлении жилищных отношений семье на их запрос о предоставлении жилья ответили, что в фонде отсутствуют квартиры, подходящие им по площади.

Ситуация усугубляется тем, что в этом году один из детей должен пойти в первый класс, но оформление его в школу не представляется возможным, так как у него нет прописки. Кроме того, мать семьи сейчас находится на девятом месяце беременности, а отсрочка по выселению из квартиры заканчивается 12 августа. Таким образом, вся семья уже с пятью детьми буквально может оказаться на улице. «И на данный момент мы живем в страхе, а так же в надежде на то, что нам помогут с жильем и мы наконец-то будем жить в спокойствии», – заключила Татьяна в своей петиции.

Чтобы хоть как-то привлечь внимание властей к своей проблеме, многодетная мать разбила палатку прямо на газоне возле краевого заксобрания. Спустя два часа к семье подошел наряд полиции, который взял объяснения с женщины и вызвал на место своих коллег из отдела по делам несовершеннолетних. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров