СК завел дело на Доренко, назвавшего пермяков «узколобыми деревенщинами»

​МОСКВА, 25 апреля, УралПолит.Ru. Следственный комитет Москвы завел уголовное дело на журналиста Сергея Доренко, который назвал жителей Пермского края «узколобой деревенщиной».

МОСКВА, 25 апреля, УралПолит.Ru. Следственный комитет Москвы завел уголовное дело на журналиста Сергея Доренко, который назвал жителей Пермского края «узколобой деревенщиной».

Известный российский журналист Сергей Доренко достаточно резко высказался по поводу отмены концерта группы IC3PEAK в Перми. Инцидент произошел в эфире его авторской передачи «Подъем» на «Говорит Москва». «Я бы не узнал о них. Спасибо, узколобая пермская деревенщина, вы позволили мне узнать о творчестве этих замечательных, выдающихся людей. Это действительно высокая музыка, это хороший вокал, это абсолютно серьезная обработка», – заявил радиоведущий.

Эта фраза показалась жителям Прикамья оскорбительной, и в ноябре 2018 года член общественного совета при краевом ГУ МВД России Михаил Нецветаев подал заявления в полицию и СК. Общественник попросил проверить слова столичного журналиста на экстремизм. «Никакая известность и заслуги давно минувших дней не дают право относиться к людям с презрением», – заявил Нецветаев.

Зимой региональные следователи передали материалы дела московских коллегам, а недавно СК по Москве возбудил уголовное дело. «Действия «Расстриги» квалифицированны по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – пишет телеграм-канал 112. Отметим, что Сергей Доренко ведет страницу в Instagram под ником rasstriga.pastushok. Расстрига – это бывший священнослужитель, лишенный сана либо отказавшийся от него.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что в конце прошлого года концерт группы IC3PEAK был сорван в Перми. Выступление переносили в одной площадки на другую. Когда они все-таки вышли на сцену в ресторане «Кама», в зал вбежали оперативники и мероприятие пришлось прекратить. Сами музыканты жаловались в соцсетях, кто силовики буквально преследуют их.

Фото: Instagram

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров