Мусульманка попросила пермского омбудсмена отменить вскрытие

​ПЕРМЬ, 25 июля, УралПолит.Ru. Пожилая жительница села обратилась к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову с просьбой помочь ей избежать процедуры вскрытия после смерти.

ПЕРМЬ, 25 июля, УралПолит.Ru. Пожилая жительница села обратилась к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову с просьбой помочь ей избежать процедуры вскрытия после смерти.

Жительница села Уинское является мусульманкой. В силу возраста женщина задумалась о приближающейся кончине и том, что ждет ее тело после смерти. Как известно, в нашей стране практикуется процедура вскрытия тела усопшего. Однако ислам не одобряет таких манипуляций. Если только для этого нет каких-то серьезных оснований. Чтобы избежать вскрытия, женщина обратилась к пермскому омбудсмену Павлу Микову, пишет «Ура.ру».

Согласно законодательству, родственники умершего могут отказаться от услуг патологоанатома, если того требует религия. Близким необходимо написать отказ от вскрытия. При этом, если назначена судмедэкспертиза, то процедуры избежать не удастся. 

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров