Устав Тюменской области изменят уже завтра

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Завтра в ходе первого в этом году заседания Тюменской областной думы депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Устав региона. Изменения расширят полномочия как членов правительства, так и граждан.

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Завтра в ходе первого в этом году заседания Тюменской областной думы депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Устав региона. Изменения расширят полномочия как членов правительства. Так и граждан.

В частности, законопроектом предлагается закрепить в Уставе Тюменской области право законодательной инициативы граждан Российской Федерации, проживающих в Тюменской области и обладающих активным избирательным правом. Документ внесла в думу группа депутатов, в которую вошли представители всех четырех фракций: единороссы Владимир Ульянов, Инна Лосева, Фуат Сайфитдинов, Сергей Медведев, Александр Крупин, Евгений Макаренко, либерал-демократы Владимир Сысоев, Михаил Селюков, Сергей Ефимов, Глеб Трубин, коммунисты Тамара Казанцева и Владимир Чертищев, эсер Владимир Пискайкин.

Напомним, в ноябре законопроект о гражданской инициативе был принят только в первом чтении. Депутаты от оппозиции посчитали, что предложенный единороссами механизм слишком сложен для простых граждан, и предлагали сначала доработать его, а уже потом выносить на голосование. Но парламентское большинство все-таки приняло решение доработать законопроект уже после принятия в первом чтении. Второе чтение состоится завтра. После принятия законопроекта в первом чтении к нему поступили поправки. В частности, согласно одной из поправок предложения о принятии закона должны будут вноситься от имени не менее трех тысяч жителей Тюменской области (в первом чтении – пяти). Решение о выдвижении гражданской законодательной инициативы будет приниматься инициативной группой в количестве не менее 20 человек, а не 50, как предусматривалось в законопроекте, принятом в первом чтении.

Кроме того, в связи с изменением федерального законодательства предлагается дополнить перечень полномочий Правительства Тюменской области пунктом, устанавливающим, что Правительство должно обеспечивать равенство прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств.

Также предлагается внести изменения в Устав Тюменской области, разрешающие Правительству Тюменской области учреждать не только печатные средства массовой информации для обнародования (официального опубликования) официальной информации, но и сетевые издания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров