Наталья Комарова не пойдет на досрочные губернаторские выборы: заявление для «УралПолит.Ru»

Губернатор Югры «хочет пойти по традиционному пути»

Интрига с досрочными выборами губернаторов округов УрФО не стихает. После того, как Владимир Якушев получил «кредит доверия» от Владимира Путина и стал врио губернатора, обсуждается возможность аналогичных решений в отношении губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Интрига с досрочными выборами губернаторов округов УрФО не стихает. После того, как Владимир Якушев получил «кредит доверия» от Владимира Путина и стал врио губернатора, обсуждается возможность аналогичных решений в отношении губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Как стало известно «УралПолит.Ru», губернатор Югры не намерена уходить с поста досрочно, чтобы принять участие в осенней выборной кампании. Отвечая на вопрос, намерена ли она обратиться  с соответствующей просьбой к президенту, Комарова заявила: «Нет. А зачем? Вот Владимир Владимирович [Якушев – «УралПолитRu»] выставил свою кандидатуру, а я не рассматривала, не думала об этом. Хочу пойти по традиционному пути», – заявила в личной беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Наталья Комарова.

Наталья Комарова впервые комментирует свои планы относительно возможности участия в досрочных выборах, хотя политологи относили ее к числу глав регионов, которые заинтересованы в досрочном переизбрании. «Главный вопрос сейчас, который возникает, – что будет с Комаровой и Кобылкиным, поскольку они тоже должны пойти на выборы в 2015 году? Будут ли Комарова и Кобылкин таким же образом поощрены? Было бы целесообразно провести выборы одновременно, иначе регион ждет двое выборов подряд», – заявил «УралПолит.Ru» политолог Александр Белоусов, когда стало известно о том, что Владимир Якушев стал врио губернатора и примет участие в губернаторской гонке в 2014 году.

Комарова тогда выход коллеги на выборы прокомментировала крайне оперативно, но сдержанно, заострив внимание на том, что выборы губернатора Тюменской области на территории Югры пройдут на высоком организационном уровне, в полном соответствии с законом и интересами югорчан. 

«Тюменская область для нас – стратегический партнер. Мы дорожим добрососедскими отношениями и заинтересованы в их дальнейшем развитии. Уверена, что югорчане проявят активную гражданскую позицию, определив, с кем будет сотрудничать Югра в решении общих для Западной Сибири задач. В установленном порядке проведем подготовку к организации избирательной кампании и процедуры голосования», – отметила глава округа.

Каждый из губернаторов «матрешки» хотел бы предстать перед Игорем Холманских в статусе врио

Напомним, срок полномочий Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина истекает в 2015 году. А этой осенью жители ХМАО и ЯНАО вместе с тюменцами будут выбирать губернатора Тюменской области. Владимир Якушев уже делает первые шаги в губернаторской кампании: он увеличил число поездок по региону и стал безусловным победителем праймериз «Единой России».

Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин тесно общаются на совещаниях, да и сегодня в Тюмени ехали в одной машине из аэропорта в правительство. На выборы им идти тоже, возможно, вместе

Наталью Комарову рекомендовал на пост губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Медведев в 2010 году. Она сменила на этом посту Александра Филипенко, который возглавлял регион с 90-х годов. Приход Комаровой в регион сопровождался скандалами: против ее назначения выступали местные жители. Перед тем, как окружная дума должна была голосовать за ее кандидатуру, Комарова лично встретилась с каждым депутатом – в итоге ее утвердили на посту единогласно.  
 
Спустя два года после назначения, в декабре 2012 года, Наталья Комарова заявила о намерении принять участие в выборах губернатора ХМАО-Югры в 2015 году. «Для меня в этом нет вопроса. Но у людей я спрошу об этом», – подчеркнула она в эфире программы «Четвертая власть» на телеканале «Югра».
 
В соответствии с югорским законом о выборах губернаторов, кандидата в губернаторы должны поддержать 9 % муниципальных депутатов, а также глав муниципалитетов. Кандидатов выдвигают политические партии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров