Дмитрий Кобылкин доложил Минрегиону о перспективах проекта «Энергия Арктики»

Во вторник, 4 декабря, под руководством министра регионального развития РФ были рассмотрены вопросы развития Арктической зоны Российской Федерации и ход реализации поручений, закрепленных в этой части за Минрегионом России. В совещании принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Во вторник, 4 декабря, под руководством министра регионального развития РФ были рассмотрены вопросы развития Арктической зоны Российской Федерации и ход реализации поручений, закрепленных в этой части за Минрегионом России. В совещании принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Минрегиона, в настоящее время министрество занимается также разработкой проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», которым предполагается уточнить географические границы Арктической зоны РФ с перечнем и статусом муниципальных образований, входящих в ее пределы. Кроме того, разработана и проходит согласование подпрограмма «Создание институциональных условий для экономического и социального развития Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года», входящая в состав государственной программы РФ «Региональная политика и федеративные отношения».

Министром регионального развития Игорем Слюняевым обозначены сроки готовности разрабатываемых документов: подпрограмма должна быть согласована с заинтересованными федеральными органами власти до конца текущего года, а проект федерального закона – подготовлен в первом квартале 2013 г. Соответствующие поручения даны Департаменту стратегического планирования Минрегиона России (Е.С.Чугуевской).

Накануне открытия в г.Санкт-Петербурге Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» глава Минрегиона России Игорь Слюняев направил приветствие его участникам, отметив, что развитие Северных территорий является стратегическим приоритетом России. «Перед нами стоят задачи раскрытия конкурентных преимуществ Арктической зоны, укрепления международной безопасности, поддержания мира и стабильности в этом регионе», – подчеркнуто в тексте обращения.

В свою очередь, губернатор Дмитрий Корбылкин заявил, что при разработке региональной Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года были учтены перспективы развития государства, как лидирующей морской и арктической державы. Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание на том, что в основу Стратегии региона был положен базовый принцип: «Ямал – наш дом», но сейчас он расширяется до стратегической концепции: «Арктика – наш дом».

Губернатор доложил участникам совещания, что основанием объективного стремления России к лидерству в Арктике может стать использование уникального потенциала региона. В округе уже приступили к осуществлению комплексного проекта «Энергия Арктики», цель которого – создание на территории ЯНАО, а также на сопредельных территориях, условий для опережающего развития, а также основы для дальнейшего продвижения национальных интересов России в высоких широтах.



Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров