Челябинские блогеры не поверили послу

Власть не оставляет попыток контролировать ЖЖ-сообщество

Среди блогеров Южного Урала произошел конфликт. Некоторые видные представители ЖЖ-сообщества выступили против политики владельцев платформы Livejournal и действий регионального посла Алексея Андреева (alelikand). Его обвинили в манипулировании и давлении на блогеров и симпатиях к сенатору Руслану Гаттарову, коего в блогосфере многие не жалуют.

Среди блогеров Южного Урала произошел конфликт. Некоторые видные представители ЖЖ-сообщества выступили против политики владельцев платформы Livejournal и действий регионального посла Алексея Андреева (alelikand). Его обвинили в манипулировании и давлении на блогеров и симпатиях к сенатору Руслану Гаттарову, коего в блогосфере многие не жалуют. Сам alelikand категорически отверг обвинения в манипуляциях, негативную реакцию в свой адрес он назвал неожиданной. Между тем ситуацию можно рассматривать как продолжение попыток властей управлять блогосферой. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Чуть больше месяца назад в челябинской блогосфере был выбран так называемый «посол ЖЖ» – блогер, представляющий интересы СУПа (интернет-компания, владеющая livejournal) в отдельно взятом регионе. Вот как определяют его полномочия сами представители СУПа: «Посол ЖЖ – официальный представитель ЖЖ в своем регионе. Он способствует развитию блогосферы региона, участвует в региональных мероприятиях и конференциях, посещает и организует встречи блогеров, клубы и школы. Выступает с мастер-классами ведения блогов, взаимодействует с редакцией ЖЖ и участвует в их проектах. Ну и, естественно, он защищает как интересы пользователей перед ЖЖ, так и интересы ЖЖ перед пользователями».

Посол выбирался простым большинством голосов. После выборов Алексей Андреев создает сообщество chelbloggers. «Цель сообщества – ближе познакомить всех желающих с нашими блогерами, их лучшими записями и общим состоянием блогосферы», – заявлено в описании к сообществу. Забегая вперед, отметим, что взгляды на то, как должно выглядеть сообщество, у посла и многих блогеров разделились.

В качестве придания некоего официального статуса послам в регионах, в начале декабря СУП провел для них бизнес-конгресс. В один из дней послы встречались с сенатором от Челябинской области Русланом Гаттаровым. Тот, судя по постам участников встречи, среди прочего жаловался на неподконтрольность ЖЖ.

Стоит напомнить, что Гаттаров – не тот политик, который пользуется большой популярностью у российской блогосферы. Пожалуй, самым заметным событием в политической карьере молодого сенатора стала имитация тушения пожаров, которую разоблачили блогеры.

О встрече с сенатором челябинский посол ЖЖ и написал в сообщество chelblogers, что вызвало бурю негодования, тема «перекочевала» в блог политолога Андрея Лаврова, который заявил о попытках манипуляции блогерским сообществом. Дискуссия вокруг манипуляций набрала еще более двухсот «каментов». Здесь уже участники дебатов были более развязны, переходили на личности и доходили да оскорблений. Стоит отдать должное послу, тот старался писать в рамках приличий. «Люди думают по-разному», – прокомментировал причины разногласий с блогерами посол ЖЖ в Челябинской области Алексей Андреев. Он признал, что не ожидал резко негативной реакции от челябинских блогеров.

Также Алексей Андреев сообщил, что встреча с Русланом Гаттаровым прошла в рамках бизнес-конгресса. «Я не знаю, кто был инициатором встречи с Гаттаровым, но я не увидел какой-то попытки манипулировать челябинскими блогерами, сенатор выступал перед послами, которых было около 40 человек», – отметил он.

В комментариях помимо прочего блогеры интересовались, «за чей счет банкет» и получает ли посол от владельцев ЖЖ какое-либо вознаграждение. Посол утверждает, что его работа никем не оплачивается. «Мы за это не получаем денег, это общественная нагрузка, – пояснил Андреев. – Поездка была оплачена, но я не знаю, кто ее оплатил. На руки никаких денег не получал».

Но конфликт в челябинской блогосфере не сводится к взаимному троллингу по поводу сенатора Гаттарова. Некоторые челябинские ЖЖ-юзеры открыто выступили против новой политики СУПа, которую называют не иначе как попыткой коммерциализации блогосферы. В частности, блогеры критикуют введение социального капитала и системы жетонов – валюты livejournal. Не по нраву многим челябинским блогерам оказалось и сообщество chelbogers: посты отбирались самим Алексеем Андреевым, какая-то систематизация в выборе того, какой пост стоит публиковать, отсутствует. Между тем никакой цензуры, по словам посла, в сообществе не существует. «Я никогда не был против, чтобы сообщество наполняли другие блогеры, – пояснил alelikand. – Суть сообщества в том, что каждый его участник имеет право туда написать».

В беседе с журналистом «УралПолит.Ru» посол акцентировал внимание, что разногласия относительно сообщества у него не со всеми челябинскими блогерами, а только с некоторыми. «Вы могли увидеть в комментариях, что отнюдь не все блогеры согласны с точкой зрения моих оппонентов, – добавил Алексей Андреев. – Я считаю этот момент принципиальным, как и то, что конфликты в таких формах не идут на пользу челябинской блогосфере в целом».

Андрей Лавров, один из главных участников конфликта, специалист по новым социальным медиа, заявил «УралПолит.Ru», что оказался замешан в нем случайно: «Никакого желания вмешиваться не было. Но энное количество френдов вышли с жалобами. Писали мне в «личку» и звонили. Претензии были от большого количества людей как либеральных, так и консервативных настроений. Люди жаловались, что вводятся какие-то правила, нововведения. И происходит принятие от имени челябинского блогерства каких-то решений. Возмущает политика ЖЖ: они пытаются монетизировать платформу, для этого вводятся игры с соцкапиталом и жетонами. Идиотская ситуация: вроде как послов выбирают. Мало того, что выборы были никакие и наш посол не представляет интереса блогеров в регионе. Сейчас он пытается давить на людей. Он пытается указывать правила, что нужна развиртуализация. Блогеры – индивидуалисты, они неуправляемы. А институты послов – попытка создать управляемое сообщество».

По мнению собеседника, цель, поставленная изначально – сделать блогерское сообщество более авторитетным и значимым, – так и не была достигнута. «В chelbloggers нет постов ни одного эксперта, с кем общаются СМИ. «Челябинск.фм» (проект Андрея Лаврова, сейчас заброшен, – прим. авт.) пытались отбирать лучшие посты. Здесь цель: угодить всем, ориентация на посредственность. Дети и кошечки – всегда хорошо, но бессодержательно, нет системы отбора, кроме личной прихоти модератора, подаваемой как милостыня».

В заключение Андрей Лавров добавил, что попытка выстроить диалог с Гаттаровым была ошибочной, а действия власти – это попытка взять под контроль ситуацию в блогосфере. «Есть совсем неприкасаемые, люди, с которыми не здороваются. Их всего лишь двое: БИНХ и ГИНХ. Кто тебе дал право от имени челябинского сообщества пытаться какие-то варианты сотрудничества искать с Гаттаровым и Бурматовым? Меня это оскорбило. Тогда не обижайся, что руки тебе подавать тоже не буду. ЖЖ-площадка уникальна тем, что она создает контент, в отличие от других онлайн-инструментов. Это ближе к журналистике. Естественно желание СУПа монетизировать ЖЖ, с другой – желание власти взять под контроль. И они договорятся. И в этом смысле рано или поздно блоги накроются. Буду очень рад, если ошибусь».

Блогер и политолог Александр Мельников, занявший достаточно нейтральную позицию и не участвовавший в конфронтациях, заявил «УралПолит.Ru», что сначала ему было интересно наблюдать за конфликтом, потом интерес стал спадать. «У меня вызывают большое недоумение заявления, которые делаются от имени посла, – сообщил Александр Мельников. – Назначение не пошло ему на пользу, он не прошел испытание медными трубами. Сообщество chelbloggers меня настораживает по составу участников. Оно мне не кажется бескорыстным объединением, кажется, что это ресурс для манипуляций. Я лично выражал свое настороженное мнение о сообществе задолго до поста о Гаттарове. Сам сенатор многое сделал, чтобы к нему было ироничное отношение. И посол должен был как минимум держать это в голове».

Фальсификаций на выборах посла, по мнению эксперта, не было: сообщество блогеров оказалось достаточно аморфным, людей, желающих выдвинуться, по большому счету, не было. «Сейчас, если споры и идут, то на идеологическом уровне, никакой борьбы за власть, за статус посла нет, – считает amelrus. – Интересен даже не предмет спора, а то, как стороны выражают свое мнение».

Нынешний конфликт в челябинской блогосфере стал, пожалуй, самым крупным за всю ее историю. Он стал поводом порассуждать не только о личных амбициях его участников, но и о развитии блогов, о вмешательстве власти в творчество блогеров-индивидуалистов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров