ДТП в закрытом режиме: глава администрации Ноябрьска дала первые комментарии о смертоносной аварии сына

Жанна Белоцкая ждет вызова от губернатора Кобылкина, но уверена, что инцидент не будет стоить ей должности

Скандал с ДТП, участник которого – старший сын главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой, вышел на новый уровень. Сегодня она провела пресс-конференцию, где впервые прокомментировала аварию с участием своего сына. В результате ДТП погибла его хорошая знакомая. Мероприятие нигде не анонсировалось и выглядит как хорошо подготовленное выступление, а в публичное поле информация поступала крайне дозированно.

Скандал с ДТП, участник которого – старший сын главы администрации Ноябрьска Жанны Белоцкой, вышел на новый уровень. Сегодня она провела пресс-конференцию, где впервые прокомментировала аварию с участием своего сына. В результате ДТП погибла его хорошая знакомая. Мероприятие нигде не анонсировалось и выглядит как хорошо подготовленное выступление, а в публичное поле информация поступала крайне дозированно. Все заявления Белоцкой – только на «УралПолит.Ru».

Жанна Белоцкая начала свое выступление с того, что выразила соболезнования родным погибшей Ольги Лукощук, и отметила, что они отнеслись к виновнику трагедии и его семьи милосерднее, чем рядовые жители города, – последние засыпали интернет-пространство опасениями, что сын градоначальницы уйдет от ответственности. Сама Белоцкая заявляет, что не намерена препятствовать правосудию. «В настоящее время ведется расследование этого происшествия, все материалы находятся у следователей, я с ними не ознакомлена. Это тайна следствия. Поэтому те жители, которые пишут где-то в Интернете, на форумах, об обстоятельствах этого дела, поступают неправильно, некорректно, они распространяют то, что не хотелось бы слышать в эти тяжелые времена моей семье и семье пострадавшей. Но то, что хочется опровергнуть, – это то, что мой сын смылся… скрылся с места происшествия, это неправда. Он находился на месте ДТП с самого начала, он доставил пострадавшую в приемный покой, и он был первым, кто узнал, что она, к несчастью, скончалась», – подчеркнула глава администрации.

Отметим, что горожане в первый же день обсуждали на форумах, что сын Белоцкой в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. От медосвидетельствования Александр Белоцкий отказался, за что получил 15 суток административного ареста. Пользователи соцсетей, впрочем, недоумевают – каким образом находящийся под арестом Белоцкий может выходить в Интернет (совсем недавно знакомые видели его в режиме онлайн ВКонтакте). Кроме того, фигурантом уголовного дела он на данный момент не является. Само же дело возбуждено по факту ДТП и по третьей части статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) – она исключает пункт о нетрезвости водителя и предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Белоцкая напрямую не стала утверждать, был ли ее сын трезв или пьян в момент аварии, уточнив лишь, что говорила с ним в день ДТП и, по ее ощущениям, он был трезв. Но подчеркнула, что не хочет комментировать обстоятельства случившегося до конца расследования. Она только отметила, что ее сын тяжело переживает случившееся, так как у него были «очень хорошие» отношения с погибшей. Семья главы администрации взяла на себя организацию похорон и обещает всю возможную помощь двум несовершеннолетним детям погибшей, которая была вдовой.

На вопрос, почему она не выступила с заявлением раньше, Жанна Белоцкая заявила, что, во-первых, «в городе каждый день происходит очень много ДТП», а во-вторых – никто к ней за комментарием «не подходил». Отметим, что корреспондент «УралПолит.Ru» неоднократно пытался дозвониться до приемной главы, но безуспешно, а пользователи ноябрьского сообщества в соцсети столкнулись с тем, что его администрация удалила с сайта все сообщения, связанные с ДТП.

Признавая, что в ближайшее время ей придется дать объяснения по инциденту губернатору Дмитрию Кобылкину, Жанна Белоцкая заявила, что к ее служебной деятельности случившееся отношения не имеет. «Я думаю, что это происшествие не имеет отношения к моей служебной деятельности. Каждый взрослый человек должен самостоятельно отвечать за свои поступки. Не думаю, что это должно повлиять на мою деятельность как главы. При любых результатах суда я буду работать, как и прежде, на благо нашего города. Вмешиваться в рассмотрение дела не собираюсь. Я верю, что суд вынесет справедливое решение. Брать отпуск не собираюсь, – заявила она. – Все не так, как происходит на самом деле, – очень много ложной информации. Скорее всего, провоцируют и используют данную ситуацию те, кому я мешаю в этом городе работать. Тем, кому я мешаю воровать бюджетные деньги. Потому что с момента моей деятельности было очень много различных ситуаций. Мы пока не выплачивали семье погибшей абсолютно ничего. Мы занимались организацией похорон. Все дальнейшие действия будут обсуждаться с родителями. Детей, которые потеряли маму, мы не оставим и будем поддерживать. Я встречалась с девочкой – девочке 13 лет. Мы общались и с папами детей. И я, и моя семья, и сын, мы имеем совесть и ситуацию мимо себя не пропустим. Эти дети стали для меня родными».

Четко по завершении пресс-конференции у градоначальницы зазвонил мобильный телефон. Это оказалась как раз мать погибшей женщины, о чем Жанна Белоцкая тут же сообщила собравшимся. «Лидия Аркадьевна, я тут интервью даю, и вы позвонили... Сам Бог располагает... Я приняла решение дать комментарий по этому происшествию», – сказала глава администрации и, практически не дожидаясь ответа, включила громкую связь. Мать погибшей не стала говорить об обстоятельствах трагедии и сразу заговорила о медиаоценке ДТП: что их семью оскорбляет то, как трагедия подается в СМИ и на интернет-ресурсах.

В завершение глава администрации напомнила, что срок предварительного расследования – 2 месяца. «Через это время все экспертизы будут готовы. Они все назначены. Сейчас уголовное дело на контроле у прокуратуры Ноябрьска. Из материалов уголовного дела следуют те обстоятельства, которые опровергают те комментарии, которые в Интернете появляются. Там была инфа по поводу стоимости авто – мотоцикл порядка 300 тысяч в кредит, а никакие не миллионы», – добавила она.

С этим заявлением тоже можно поспорить: Ducati Streetfighter 848, которым управлял сын главы администрации (объем двигателя 849 кубических сантиметров, 132 лошадиных силы, шестиступенчатая коробка передач, разгон до 200 км/ч за 10,75 секунды) в официальном салоне Ducati Ekaterinburg стоит 835 тысяч рублей, средняя стоимость бывшего в употреблении мотоцикла такой марки составляет от 350 до 390 тысяч рублей.

Напомним, рано утром 7 сентября в Ноябрьске в районе перекрестка улица Ленина – 60 лет СССР водитель мотоцикла наехал на ограждение. Он получил ушибы, а его пассажирка от полученных травм скончалась в ЦГБ. Широко обсуждается это ДТП в соцсетях. «Сколько раз его ловили пьяным, и постоянно выходил сухим из воды благодаря маме, и до чего это довело, – каждый раз все по тому же сценарию: гоняет пьяный, его ловят и отпускают. Безнаказанность рождает беспредел, и вот результат. А так да, во всей этой ситуации виноваты оба», – написал один из пользователей соцсети «ВКонтакте».


Фото ИА «Новости нашего города – Ноябрьск

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров