«Какие амбиции!» Стратегию Дубровского проверили на реалистичность

Эксперты «УралПолит.Ru» оценили планы врио губернатора по развитию региона до 2020 года

Программное выступление Бориса Дубровского по «Стратегии-2020» и планам на ближайшее будущее южноуральцы встретили неоднозначно. Отметив, что озвученных врио губернатора задач ждали с момента его назначения, эксперты «УралПолит.Ru» тем не менее уточнили, что реализовать некоторые из них будет затруднительно.

Программное выступление Бориса Дубровского по «Стратегии-2020» и планам на ближайшее будущее южноуральцы встретили неоднозначно. Отметив, что озвученных врио губернатора задач ждали с момента его назначения, эксперты «УралПолит.Ru» тем не менее уточнили, что реализовать некоторые из них будет затруднительно. В частности это касается вопроса обеспечения каждого жителя региона собственными 30 квадратными метрами жилплощади. Не менее амбициозными ряд аналитиков считают и названные главой Южного Урала целевые показатели, которых регион должен достигнуть к 2020 году. Что почерпнули для себя из доклада Дубровского слушатели и насколько реалистичной они считают обновленную стратегию – в материале экспертного канала.

Стратегия – голос народа

Основной посыл стратегии Дубровского – обеспечение достойной жизни человека – не оставил без внимания ни один из присутствовавших на докладе людей. И пока одни считали, сколько раз в своей речи врио губернатора употребил слово «человек», другие брали на заметку основные показатели, к которым Челябинская область будет стремиться ближайшие шесть лет. Да и сам Борис Дубровский не преминул отметить с трибуны, что главная новация его плана развития – возведение человека во главу угла и работа с людьми.

После выступления председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков заявил, что представленная стратегия не что иное, как народный документ, созданный по итогам своеобразного референдума, проведенного Дубровским. «Нечасто приходится слушать такой доклад. Я убежден, что стратегия реалистична и выполнима. Потому что написана не в кабинете, а в трудовом коллективе, в обществе», – пояснил руководитель Совета.

Он отметил, что за последние два месяца Борис Дубровский провел множество встреч с общественными организациями, представителями молодежи, духовенства, женского движения, учеными, руководителями предприятий, Союзом промышленников и предпринимателей… «Буквально весь срез он взял, выслушал. И мне представляется, что в этом докладе он аккумулировал эти мысли, предложения, боли, проблемы. Поэтому я убежден, что Борис Александрович провел своего рода референдум по стратегии, и она народная. Это то, чего южноуральцы давно ждут. А раз так, то она будет выполнена!» – подытожил Сурков.

Его коллега, зампред Совета ветеранов Челябинска Борис Розенберг также высказал мнение, что озвученные Дубровским намерения вполне осуществимы: «Человек не обещает никаких золотых гор. Он говорит, что мы соберемся и будем работать, и это я считаю важным».

Высокая планка для правительства

Комментируя доклад врио губернатора, политолог Александр Мельников подчеркнул, что идеологическая составляющая его выступления просчитывалась заранее, исходя из уже прозвучавших заявлений Дубровского. «Это забота о людях, национальный и региональный патриотизм, мобилизация всех ресурсов за счет оптимизации расходов, наведения порядка в отраслях, повышения производительности труда… Экономическая составляющая, получив наполнение множеством конкретных цифровых показателей, несколько удивила высоким уровнем амбициозности. Один только рост средней продолжительности жизни с 69 до 74 лет чего стоит», – поделился политолог, заметив, что региональным властям задана высокая планка и то, возьмут они ее или нет, станет понятно уже в скором времени.

«Работа регионального правительства во многом зависит от трех обстоятельств: от наличия достоверной информации о ситуации дел в области, а также от того, насколько точно принимаются решения и как они исполняются, – считает директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. – Важны все решения. Но важно в культуре управления государственными органами власти добиваться их исполнения и отчитываться чиновникам перед самими собой или перед начальством, которое им ставит задачи. Ну а политическим руководителям региона – и перед своей совестью, управленческой и политической, и перед населением».

О наведении порядка в госсекторе сказал и представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Иван Петриди. «Дубровский очень ярко отразил две насущные проблемы, если смотреть большими блоками. Первое – это, конечно, появление стратегии в Челябинской области и определение векторов ее развития во всех социально-экономических сферах. Второе – оперативные мероприятия, которые он уже чувствует и хочет в них активно действовать. Здесь основной задачей для себя он ставит устранение проблемы наведения порядка в таких отраслях, как государственный сектор», – комментирует эксперт.

К числу мероприятий по своеобразной «уборке» в делах правительства он относит оптимизацию затрат бюджета Челябинской области, наведение порядка в государственных закупках и привлечение как реального механизма труда экспертного сообщества и общественности. «Основные вопросы, которые успел заметить врио губернатора за текущие три месяца погружения в свою работу, он обозначил. Также он уделил огромное внимание конфликтам, существующим на местных муниципальных уровнях и связанным с разделением полномочий между главами муниципалитетов и сити-менеджерами», – подытожил Петриди.

Главврач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман, возглавляющий Медицинскую палату региона, уже готов предложить Дубровскому свою помощь в оценке проектов госзакупок, которые врио губернатора затронул в своем выступлении. Напомним, Борис Дубровский заявил, что госзакупки ждет централизация на двух уровнях, при этом к обсуждению необходимости закупок на сумму свыше 1 млн рублей будут привлекать общественность.

«Когда происходят различные закупки, и централизованные в том числе, особенно касающиеся очень важных отраслей, таких как здравоохранение, чрезвычайно важно и очень полезно формировать систему общественного контроля. В частности, использовать различные комиссии и общественные советы, Общественную палату, которые существуют при губернаторе Челябинской области. И нашу Медицинскую палату Челябинской области, которая тоже может участвовать в рационализации и оптимизации некоторых закупок и тех эффективных решений, которые актуальны на сегодняшний день», – прокомментировал Дмитрий Альтман.

Тем временем бизнес-сообщество уже делает расчеты того, как исполнять «послание Дубровского». В числе ключевых моментов называется не только оптимизация затрат и качественное использование каждого рубля из бюджета региона, но и повышение производительности труда. «Без этого промышленным предприятиям на сегодня и завтра не обойтись. Достигается такое повышение достаточно просто – снижением непроизводственных затрат. Плюс у каждого предприятия должна быть инвестиционная программа. Внедряются новое оборудование, новые технологии, а это уже само за собой влечет использование современного человека, работающего на этом оборудовании, повышение его образовательного уровня», – комментирует председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов.

Из доклада врио губернатора бизнесмен для себя отметил рост валового регионального продукта в денежном выражении практически в два раза – до 1,7 трлн рублей, а также увеличение объемов ввода нового жилья до 3,4 млн квадратных метров и повышение зарплаты. «Все основные показатели позволят подтянуть уже смежные отрасли экономики и все те направления, которые затрагивают непосредственно каждого из нас, живущего в Челябинской области», – поясняет Урмашов.

Что нам стоит дом построить

«Мне не совсем понятен рост производительности труда в 1,7 раза. На мой взгляд, этот показатель занижен. Надо стремиться, чтобы он был выше. Тем более что возможности к этому есть», – уверен первый вице-спикер законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов. Вместе с этим парламентарий обращает внимание на повышение обеспеченности граждан жильем и посылы о прозрачности строительных подрядов.

Отметим, в ходе выступления Борис Дубровский призвал строителей к созданию конкурентной среды для снижения стоимости жилья или хотя бы ее удержания на уровне 30 тыс. рублей за квадратный метр. При этом предполагается в полтора раза увеличить обеспеченность южноуральцев жильем – до 30 квадратных метров на человека.

Однако, по мнению самих строителей, сделать это будет не так просто. «Я представляю маловероятным, чтобы строители пошли возводить дома, к примеру, в Миассе или Златоусте. Здесь нужно сотрудничество с властью, нужно частно-государственное партнерство. Без этого результата не будет. Так как главная задача у бизнеса – извлечение прибыли, а там покупательской способности нет. Построить дом можно хоть где. Но при этом нужно решить два вопроса: купят ли квартиры там, где построят, и заработают ли денег, когда это продадут», – пояснил гендиректор КПДиСК Юрий Федоров.

Его коллега по строительной отрасли – коммерческий директор компании «Магистр» Константин Фрейман также выступает за дополнительные меры соцподдержки при обеспечении жильем в малых городах. «Сегодня цена жилья в больших городах и маленьких все-таки имеет существенную разницу, поэтому какие-то меры социальной поддержки, наверное, были бы актуальны для небольших городов. Меры, которые стимулируют спрос. Потому как сегодня себестоимость жилья немаленькая и во многих городах эта цифра уже неподъемная», – комментирует он.

По словам Юрия Федорова, сложный период для строительной отрасли в регионе уже закончился и перемены уже наступили. «Безусловно, впереди тяжелый труд и задачи сложные стоят. Потому что то наследие, которое осталось, и то, что сейчас озвучивают, – это диаметрально противоположные задачи», – уточняет Федоров.

Еще один важный вопрос, который отметили для себя эксперты, – совместные проекты муниципалитетов и программы их развития по взаимосвязи друг с другом. Речь идет о тех случаях, когда в граничащих друг с другом муниципалитетах будут строить общие социальные объекты – школы, детские сады и другие. «Руководители таких соседствующих территорий должны собраться и принять решение вместе. А мы его поддержим. Мы вообще будем поддерживать решения, направленные на улучшение качества жизни человека», – пояснил Борис Дубровский.

Как отмечает эксперт по проблемам оптимизации городских пространств Александр Полозов, власть, пожалуй, впервые посмотрела в сторону такой агломерации на территории региона. «У нас один из самых высокоурбанизированных регионов страны и с очень большим количеством городских округов, которые при этом, несмотря на всю распластанность территорий Челябинской области, во многих частях региона находятся компактно, близко друг к другу. В Европе, Америке и других странах мира этот серьезный ресурс давно используют для развития в общегосударственном масштабе. И этим ресурсом нам, конечно, грех не воспользоваться, тем более что стихийно такой процесс у нас уже идет», – прокомментировал он.

Эксклюзив для инвесторов

Положительно оценили эксперты и подход Дубровского к вопросу привлечения инвестиций. «Это, по-моему, первый глава региона, который начал свою работу со стратегии. Это правильный подход – определиться, к чему мы идем, потом понять, как. Это внушает оптимизм. С точки зрения инвестиционной части стратегии, действительно, поспорить не с чем: инвесторы – это товар штучный, и работать с ними надо индивидуально, понимая, что им предлагать. При всех достоинствах работы правительства Челябинской области ранее в этом была недоработка: мы предлагали неупакованный продукт. «Приходите в Челябинскую область» называется. Но у нас есть действительно конкретные преимущества, в которых мы уникальны», – считает бывший вице-губернатор, старший партнер аудиторской фирмы «Авуар» Алексей Овакимян.

Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, размышляя о тезисах Дубровского по привлечению инвестиций, подчеркнул, что регион не должен задаваться самой целью – просто привлечением инвестиций. «Мне кажется, что власть еще должна большое внимание уделять территориальному размещению реализации этих инвестпроектов. Чтобы у нас не было перекосов в экономике, чтобы вся область разнопланово развивалась и не было такого, что какой-то район успешный, а какой-то забытый», – пояснил он.

По словам завкафедрой Института экономики отраслей бизнеса и администрирования ЧелГУ Виктора Бархатова, сегодня Челябинская область представляет инструмент неравномерного развития. «Предложение Дубровского подтянуть отстающие районы до определенного статуса – привлекательность района, рейтинги, соответствие экономическим показателям, – очень объективно и необходимо», – считает он. И в качестве региональных ресурсов предлагает задействовать инвестиции мелкого и среднего бизнеса: «Средний бизнес определяет в развитых странах, какой будет инвестиционный климат в целом, инновации, которые сегодня вольются в экономику».

О том, что вклад в экономику МСБ составляет около 20 % в валовом продукте и более 30 % в сфере занятости, напомнил вице-президент «Опоры России» Александр Калинин: «Малый и средний бизнес – это серьезная экономическая сила, которая формирует качество жизни. Многие об этом не догадываются в повседневной жизни, но возьмите любую сферу: перевозки, торговлю, вы едете куда-то в отпуск, вы ищете адвоката, вы хотите организовать свадьбу – это все малый бизнес, который наполняет полностью нашу повседневную жизнь».

Для процветания этого направления, по мнению Калинина, необходимо снижение административных барьеров, наличием которых грешат муниципалитеты. «Где-то лишние бумаги нужно убирать, где-то требовать исполнения административных регламентов, а где-то делать пилотные, контрольные закупки. Если за это дело взяться и поставить на системный мониторинг со стороны губернатора, то подвижки будут и очень быстро», – уверен он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров