Личного врага Ройзмана отправили в колонию на 20 лет: «Вот чем заканчиваются рейдерские схемы»

Свердловский облсуд вынес приговор бывшему сотруднику прокуратуры Алексею Карпову

Свердловский областной суд вынес приговор по громкому делу бывшего сотрудника прокуратуры Алексея Карпова и чемпиона по пауэрлифтингу Алексея Савосина. Согласно приговору суда, экс-прокурорский заказывал убийства, а спортсмен-качок выступал в роли киллера. В этой истории смешалось многое: рейдерские захваты, немаленькие деньги, громкое дело «Уралинвестэнерго» и даже Евгений Ройзман. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловский областной суд вынес приговор по громкому делу бывшего сотрудника прокуратуры Алексея Карпова и чемпиона по пауэрлифтингу Алексея Савосина. Согласно приговору суда, экс-прокурорский заказывал убийства, а спортсмен-качок выступал в роли киллера. В этой истории смешалось многое: рейдерские захваты, немаленькие деньги, громкое дело «Уралинвестэнерго» и даже Евгений Ройзман. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В судебном «аквариуме» Алексей Карпов на голову возвышается над своими подельниками – Алексеем Савосиным и Александром Бабусенковым. Карпов выглядит уверенным. На нем идеально отутюженная розовая рубашка, неизвестно откуда взявшаяся в условиях СИЗО. Чемпион Европы и России по пауэрлифтингу Алексей Савосин, несмотря на время, проведенное в условиях камеры, все еще смотрится откровенным качком. Его рельефные мышцы обтягивает футболка со стилизованным изображением коловрата. В зале спортсмена морально поддерживает троица таких же, как и он, «объемных» мужчин. Последний обвиняемый – предприниматель Бабусенков – выглядит откровенно подавленным и каким-то потерявшимся.

Согласно версии обвинения, эта троица представляет собой типичную цепочку заказчик – посредник – киллер. Организатором всех преступлений являлся якобы Карпов. Бывший сотрудник региональной прокуратуры в 2010 году занимался юридическим бизнесом. В тот момент у него была своя компания и штат сотрудников. Бухгалтерию предприятия вела Анастасия Чечелева. В феврале ее застрелили у ворот гаражно-строительного кооператива на улице Московской в Екатеринбурге.

Следствие считает, что мотивом убийства послужили офисные помещения, которые супруги Чечелевы приобрели на собственные сбережения. Недостающую для покупки часть суммы им выделил Алексей Карпов. Партнеры договорились, что они передадут часть помещений экс-прокурорскому. Однако Чечелевы так и остались полноправными хозяевами офисов, отказавшись передать Карпову долю из-за его долга в размере 3 млн 200 тыс. рублей. Дело в том, что Анастасия Чечелева выступала посредником в сделке по смягчению меры пресечения фигуранту уголовного дела о хищении активов корпорации «Уралинвестэнерго» Денису Тасакову. Женщина передала Карпову 3,2 млн в обмен на обещание, что тот «все устроит» благодаря своим прокурорским связям. Положение Тасакова не улучшилось, поэтому с Чечелевой стали требовать вернуть деньги, а она, в свою очередь, потребовала их у Карпова. На фоне этого конфликта и произошло убийство бухгалтера.

Согласно обвинению, для организации убийства Чечелевой Карпов подыскал Дмитрия Бушмакина. Теперь его уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что обвиняемый пошел на сделку со следствием и во всем признался. Согласно приговору, он осужден к 8 годам заключения строгого режима. Последний был должником экс-сотрудника прокуратуры (в этой истории все должны друг другу), в счет погашения долга Бушмакин и согласился на убийство. Правда, становиться непосредственным убийцей он не собирался, поэтому нашел Александра Бабусенкова. Исполнителем преступления стал Алексей Савосин, который, по мнению следствия, расстрелял Чечелеву, пока та закрывала свой гараж.

Следующее преступление, вменяемое троице, – убийство бизнесмена Евгения Коновалова. Оно было осуществлено по той же схеме, что и ликвидация Чечелевой. Разница только в мотивах. По мнению следователей, причиной преступления стало мошенничество, которое Карпов так и не успел совершить. Так, еще в 2009 году Алексей Карпов заключил фиктивную сделку по продаже здания между аффилированными между собой компаниями «Промоценка» и «Мобикон». Однако он не провел деньги по сделкам, что в дальнейшем могло служить основанием для отмены сделки купли-продажи. После этого Карпов продал помещения в здании на Армавирской, 20 Коновалову. Официально сделка проводилась путем реализации стопроцентной доли принадлежавшего Карпову предприятия «Завод «Мобикон», на который была оформлена недвижимость. Официально стоимость предприятия составляла 10 тысяч рублей. Реальная его цена превышала 50 миллионов рублей. Следствие считает, что Карпов подготовил почву для проведения рейдерской схемы захвата предприятия, а чтобы новый владелец ему не мешал, решил его убить. Якобы поэтому Савосин в феврале 2012 года и расстрелял в упор Коновалова в его автомобиле.

В 2012 году Карпов пустился в бега. Он изготовил себе поддельный паспорт, по которому проживал то в Тюмени, то в Курганской области. В это время о похождениях Алексея Карпова и его супруги Анны Филатовой (в настоящий момент они разведены), его связях с наркоторговцами и возможными новыми убийствами стал рассказывать на страницах своего живого журнала Евгений Ройзман.

Филатова, в отличие от своего супруга, все это время оставалась в Екатеринбурге. Впоследствии ей даже удалось выиграть гражданский процесс по делу о защите чести и достоинства. Согласно решению суда, Ройзман выплатил штраф и удалил ложную информацию о потерпевшей из ЖЖ.

На этом Анна Филатова не остановилась: 19 июня текущего года ГУ МВД по Свердловской области по заявлению женщины возбудило дело по ч. 1 ст. 128.1 «Клевета» по факту публикации в «Живом Журнале» Ройзмана.

Однако на судьбе Алексея Карпова выигранные его экс-супругой суды практически не отразятся. Согласно приговору свердловского облсуда, ему придется провести в колонии строгого режима 20 лет и выплатить штраф миллион рублей. Савосин приговорен к 20 годам и 6 месяцам (в общей сложности он проведет за решеткой 21 год и 6 месяцев по совокупности преступлений). Бабусенков за пособничество в убийстве получил 9 лет и 6 месяцев колонии.

«Я не признаю себя виновным. Не согласен с приговором и буду его обжаловать», – заявил Карпов после оглашения приговора.

«Я считаю, что срок в 25 лет для Карпова – это было бы даже гуманно. Но и 20 лет меня устраивает», – заявила супруга убитого Коновалова Екатерина.

Напоследок экс-прокурорский сотрудник успел пространно крикнуть журналистам: «Вот чем заканчиваются рейдерские схемы!».


Фото с портала 66.ru 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров