«Если хочешь быть в тренде, надо крутить педали». В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили смену главы Зауралья

В Кургане прошел круглый стол «Политические итоги. Февраль»

Сегодня, 14 марта, в курганском «ФедералПресс-центре» прошел круглый стол на тему «Политические итоги. Февраль». Своим мнением поделились начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества правительства региона Владимир Шишкин, заместитель председателя Курганской областной думы – председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев

Сегодня, 14 марта, в курганском «ФедералПресс-центре» прошел круглый стол на тему «Политические итоги. Февраль». Своим мнением поделились начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества правительства региона Владимир Шишкин, заместитель председателя Курганской областной думы – председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев, лидер фракции КПРФ в Курганской облдуме Василий Кислицын, председатель КРО «Деловой России» Игорь Клепинин, исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов, главный редактор ИД «Новый мир» Любовь Стряпихина, генеральный директор ИА «Росмедиаконсалтинг» Татьяна Хильчук. В ходе разговора эксперты обсудили отставку губернатора Олега Богомолова и первые действия врио главы региона Алексея Кокорина, который ровно месяц назад приступил к своим новым обязанностям. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Главным событием февраля в Курганской области, по общему мнению, стала отставка Олега Богомолова и назначение врио губернатора мэра Шадринска Алексея Кокорина. Первым публично откликнулся лидер КРО КПРФ Василий Кислицын, опубликовав статью, в которой предложил будущему губернатору, «кто бы им ни стал», свою программу действий. Прежде всего, заявил Кислицын, необходимо «провести инвентаризацию», то есть проанализировать реальную социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в области, отбросив победные реляции в условиях низких рейтингов. Во-вторых, ликвидировать коррупционную составляющую, плотным кольцом окружившую власть. В-третьих, сформировать эффективную и честную команду профессионалов, способных решать назревшие проблемы. Для этого подняться над узко партийными интересами одной правящей партии, активизировать работу консультативного совета при губернаторе, реанимировать деятельность общественно-политического совета при областной думе. И уже на этой базе немедленно приступить к решению ключевых проблем развития Курганской области.

Сегодня Василий Кислицын признал: врио губернатора сразу откликнулся на предложение к диалогу. «Такой диалог уже состоялся. И я удовлетворен, что многие наши позиции совпали, – сказал лидер зауральских коммунистов. – Одна из ключевых проблем – это проблема энерготарифов. Она сейчас широко обсуждается. Если ее не решить, то не решить многие проблемы – и машиностроения, и сельского хозяйства. Некоторые перемены в кадрах обозначены, некоторые еще предполагаются. Я лично голосовал против первого зама губернатора по сельскому хозяйству Жданова. Считаю неправильным, когда аграрии обращаются к президенту и говорят о том, как все у нас плохо, но не возлагают ответственность на зама губернатора. Он же должен решать эти проблемы. Или он не в состоянии их решать, или он не решает их. Но это дело оценок. С назначением Сергея Пугина мы согласны. Знаем его давно, человек он глубокий, аналитический. Это удачное назначение. Сегодня одна из ключевых фигур – это зам по промышленности. Пока кандидатура дебатируется. Я предлагал в разговоре с Кокориным вспомнить руководителей, которых подзабыли. Например, Ивана Евгенова. Ответа не получил, но это, конечно, прерогатива Алексея Геннадьевича. Так что идет нормальный диалог».

Василий Кислицын: многие наши позиции совпали

«В целом Алексей Геннадьевич оставляет впечатление человека адекватного, взвешенно подходящего к проблемам. А их много», – заметил Кислицын.

Эксперты не стали дружно кидать камни в спину ушедшему руководителю области, но накопившиеся недостатки отметили. Как сказал исполнительный директор КРО РСПП Алексей Симанов, «прежнему правительству и губернатору надо сказать спасибо за то, что 20–30 % проблем в области решались хорошо». «Это и социальная политика, стабильная обстановка в регионе. Но работодатели еще в 2004 году говорили, что Олег Богомолов не смог сформировать команду, которая бы обеспечила сохранение и расширение количества рабочих мест в области», – пояснил он.

По мнению Алексея Симанова, это сейчас и подтвердилось и является основной причиной, почему президент принял решение об этой отставке. «Сегодня надо всем здравомыслящим силам в области вместе предложить решение этой проблемы. У нас 460 тысяч человек активного населения, а рабочих мест 382 тысячи. 80 тысяч не имеют работы в регионе, минимум 50–60 тысяч ездят на заработки за пределы области, 10 тысяч устраиваются на биржу, остальные кто где. В малом бизнесе царят серые зарплаты, работники не могут обеспечить себе легальную достойную жизнь, мало квалифицированных рабочих мест», – сказал исполнительный директор КРО РСПП.

Алексей Симанов: работодатели ждут от Алексея Кокорина программы действий

«Алексея Кокорина назначили врио, хотя партия «Единая Россия» не услышала от него ни анализа ситуации, ни программы вывода области на новые позиции, и единороссы уже готовы идти голосовать за него колоннами. Но работодатели считают, что кандидат в губернаторы должен представить внятную программу решения тех проблем, которые не могло решить прежнее правительство области», – заявил Алексей Симанов.

«Мы рады, что Алексей Кокорин – наш, местный», – сказал сопредседатель КРО «Деловой России» Игорь Клепинин. – Хуже было бы, если бы к нам приехал топ-менеджер из Москвы. Кокорин – человек с земли, прекрасно знает все проблемы области, муниципалитетов. И нужна совместная работа, чтобы справиться с многослойным набором проблем. И «Деловой России», и КРО РСПП предстоит делать это вместе с властями. И здесь надо говорить о налоговом гнете, который загоняет малый бизнес в серые зарплаты, о системе фиктивных безработных на бирже труда, о подготовке кадров. И эту программу мы должны разработать совместно с Алексеем Геннадьевичем».

Игорь Клепинин: Кокорин – наш

«Курганская область – это регион с высоким уровнем социально-политической стабильности, – отметил начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Курганской области Владимир Шишкин. – Но сегодня есть попытки решать вопросы стихийно, быстро, «по щучьему велению, по моему хотению». Мы хотим, что если сегодня пришел человек, то чтоб завтра были молочные реки. На мой взгляд, преждевременно ждать каких-то резких перемен и махания шашками. Любое обновление идет на пользу. И первые шаги Алексея Геннадьевича (о чем говорил Василий Александрович – сбор консультативного совета политических партий) свидетельствуют о том, что он прекрасно понимает ситуацию и оценивает эту обстановку. И думаю, наша общая задача – сохранить тот уровень социально-политической стабильности. У нас нет и не может быть предпосылок Майдана. А такая стабильность и станет основой для экономических преобразований, развития бизнеса и так далее. И это, считаю, самая действенная помощь области сейчас».

Владимир Шишкин: любое обновление идет на пользу

«Мы сегодня в комитете активно обсуждаем программу развития промышленности области на 2014–2018 годы, – отметил заместитель председателя Курганской областной думы – председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – Анализируя ситуацию, видим, что растет доля убыточных предприятий, она сейчас 37 %. Надо искать, в чем они убыточны, – либо это вывод налогов, либо убытки растут из-за роста себестоимости. А себестоимость у нас сейчас в основном слагается из заработной платы и тарифов. Вот почему эта тема всплывает сегодня на первый план. С приходом Кокорина мы ее стали обсуждать более открыто, более громко. Руководитель комбината «Синтез» Виталий Пшеничников, например, готов наращивать объемы, но он хочет знать перспективы по тарифам. Они нестабильны, и производство не может запланировать, что будет дальше. Но проблему с кондачка не решить. Потому что одними административными мерами – заморозить тарифы – дело не исправить. И Алексей Геннадьевич это понимает, он уже говорил об этом».

Евгений Кафеев: надо крутить педали

«За последний месяц у нас стало больше информационных поводов в работе, – сказала главный редактор ИД «Новый мир» Любовь Стряпихина. – Раньше говорилось, что Кокорин закрыт для прессы, но сейчас мы наблюдаем совершенно другую ситуацию: он очень часто встречается с журналистами, пожалуй, чаще, чем с кем-либо. Он заявил, что через прессу хочет следить за тем, что происходит в области. Нам это нравится, хочется показывать объективно, хочется вскрывать эти проблемы, показывать, как они решаются. Условия для работы стали лучше».

Любовь Стряпихина: хочется вскрывать проблемы

«Проблем открытости не было и с ушедшим губернатором, – заметила генеральный директор ИА «Росмедиаконсалтинг» Татьяна Хильчук. – Есть хорошая традиция». Она сообщила, что ее портал в связи с назначением Алексея Кокорина проводил опрос читателей. И треть опрошенных зауральцев заявили, что не ждут ничего хорошего с приходом нового руководителя.

«С этим стереотипом, который сложился в сознании наших жителей, Алексею Геннадьевичу придется в первую очередь столкнуться и побороться. Мы, конечно, поможем ему в этом. Но хотелось бы услышать его программу и чтобы он услышал предложения, которые прозвучали, и сегодня в том числе», – заметила Татьяна Хильчук.

Татьяна Хильчук: треть опрошенных не ждут ничего хорошего

Заявления Алексея Кокорина о смене критериев оценки работы глав муниципалитетов, его отказ от социальной нормы по электричеству, снижение взноса на капремонт, требование пересмотреть стратегию-2020 эксперты не посчитали популизмом. «Если мы хотим реальных перемен, надо что-то делать. Мир не стоит на месте. Политика как и экономика: если хочешь быть в тренде, надо крутить педали», – подчеркнул Евгений Кафеев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров