Круглую баню в Тюмени сносить не будут

ТЮМЕНЬ, 3 июля, ИА УралПолит.Ru. Единственный в Тюмени памятник советского конструктивизма сносить не будут. После разработки проектно-сметной документации круглая баня будет использоваться по своему прямому назначению.

ТЮМЕНЬ, 3 июля, ИА УралПолит.Ru. Единственный в Тюмени памятник советского конструктивизма сносить не будут. После разработки  проектно-сметной документации круглая баня будет использоваться по своему прямому назначению.

Заместитель  председателя комитета по охране и использованию историко-культурного наследия области Анатолий Панфилов уточнил, что этот памятник находится в долгосрочной аренде у юридического лица, который и был заказчиком проведения экспертизы, лишившей баню статуса памятника и охраны государства.

За содержание бани отвечает юрлицо, для которого гораздо выгоднее аренда простого здания, чем статусного объекта. Полный комплекс реставрационных работ статусного 2-этажного объекта обойдется примерно в 30-40 миллионов рублей, отмена такого статуса удешевляет работы.

«Мы орган охраны памятников, и для нас всегда болезненный вопрос, когда объект теряет статус и по каким-то причинам уходит за пределы нашей юрисдикции, но с нашей точки зрения интересен. Но я очень сильно сомневаюсь, что здание круглой бани снесут или с ним что-то сделают. Вопрос по поводу бани сейчас у всех на слуху, прошла крупная волна протеста против сноса этого здания. Все понимают, что нужно уважать мнение общественности», – передает слова  Анатолия Панфилова Tumix.ru. Чиновник заметил, что общество заинтересовалось судьбой памятника советского конструктивизма.

«На волеизъявление имеет право каждый человек. Как себя вести – это личное дело каждого, но, если может быть для Европы такие акции – уже привычное дело, то для Тюменской области – единичное явление. На мой взгляд, это уже перебор», – прокомментировал акцию «голого протеста» Анатолий Панфилов.

ИА «УралПолит.Ru» напоминает, что 24 июня тюменская молодежь провела шокирующую акцию. Три активиста около круглой бани разделись до гола, подняли плакаты, сложившиеся во фразу «Хватит раздевать исторический центр» и устроили фотосессию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров